Ростехнадзор разъясняет: Оформление наряд-допуска на проведение работ на высоте при работе на ВЛ, КТП и т.д.

Вопрос:

Должен ли дополнительно оформляться наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности (работы на высоте) при работе на ВЛ, КТП и т.д., если уже был оформлен наряд-допуск на работы в электроустановках? Где должны быть учтены мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ на высоте?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Требования по охране труда и порядок действия работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте определены Правилами по охране труда при работе на высоте (далее – Правила), утверждёнными приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, зарегистрированным в Минюсте России 05.09.2014 № 33990.

Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ, а также мероприятий по обеспечению условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта, его утвердившего (пункт 23 Правил).

Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте с обязательным применением средств защиты от падения с высоты, относятся к специальным работам. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТЭЭ), утверждённым приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 № 30593 (пункт 2.6 ПОТЭЭ).

Ростехнадзор разъясняет: Оформление наряд-допуска на проведение работ на высоте при работе на ВЛ, КТП и т.д.

<b>Вопрос</b>: <p style="text-align: justify;"> Должен ли дополнительно оформляться наряд-допуск на проведение работ повышенной опасности (работы на высоте) при работе на ВЛ, КТП и т.д., если уже был оформлен наряд-допуск на работы в электроустановках? Где должны быть учтены мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ на высоте? </p> <b> Ответ:</b> <p style="text-align: justify;"> На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования по охране труда и порядок действия работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте определены <a href="https://nkprom.ru/shop/promyshlennaya-bezopasnost-i-okhrana-nedr/pravila-po-okhrane-truda-pri-rabote-na-vysote/">Правилами по охране труда при работе на высоте</a> <a href="https://nkprom.ru/shop/promyshlennaya-bezopasnost-i-okhrana-nedr/pravila-po-okhrane-truda-pri-rabote-na-vysote/">(далее – Правила), утверждёнными приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н</a>, зарегистрированным в Минюсте России 05.09.2014 № 33990. </p> <p style="text-align: justify;"> Если работы на высоте проводятся одновременно с другими видами работ, требующими оформления наряда-допуска, то может оформляться один наряд-допуск с обязательным включением в него сведений о производстве работ на высоте и назначением лиц, ответственных за безопасное производство работ, а также мероприятий по обеспечению условий и порядка выполнения работ по наряду-допуску в соответствии с требованиями нормативного правового акта, его утвердившего (пункт 23 Правил). </p> <p style="text-align: justify;"> Работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте с обязательным применением средств защиты от падения с высоты, относятся к специальным работам. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 2 к <a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/pravila-po-okhrane-truda-pri-ekspluatatsii-elektroustanovok-/">Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТЭЭ), утверждённым приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н</a>, зарегистрированным в Минюсте России 12.12.2013 № 30593 (пункт 2.6 ПОТЭЭ). </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru