Ростехнадзор разъясняет: Обязаны ли руководитель и работники экспертной организации получать дополнительное профессиональное образование по промышленной безопасности

Вопрос:

Обязаны ли руководитель и работники экспертной организации получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, регламентированное постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики»?

Компания «НКПРОМ» предлагает Вам пройти обучение и получить квалификацию «Специалист по промышленной безопасности». 

Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу (ДПП) и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. В удостоверении о повышении квалификации, обязательно указывается направления обучения, в соответствии с приказом №233 Ростехнадзора. 

Это необходимо для аттестации в Ростехнадзоре по Правилам. Ростехнадзор принимает наши удостоверения по повышению квалификации перед прохождением аттестации по промышленной безопасности.
Удостоверение по ДПО в области по промышленной безопасности действительно 5 лет. Обучение проводится очно и электронно (дистанционно).

Уточнить стоимость и все вопросы по обучению, Вы сможете здесь:

Обучение специалистов по промышленной безопасности


Ответ:
На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики» (далее – Постановление № 1365) следующие категории работников, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязаны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:


• работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
• работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
• работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
• работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

В случае если при выполнении работ на опасных производственных объектах специалисты не осуществляют вышеуказанные виды деятельности, получение дополнительного профессионального образования в соответствии с Постановлением № 1365 не требуется.

Ростехнадзор разъясняет: Обязаны ли руководитель и работники экспертной организации получать дополнительное профессиональное образование по промышленной безопасности

<b>Вопрос: </b> <p style="text-align: justify;"> Обязаны ли руководитель и работники экспертной организации получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, регламентированное постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики»? </p> <table cellspacing="1" cellpadding="1" border="2"> <tbody> <tr> <td> <p style="text-align: justify;" align="justify"> <b><span style="font-size: 10pt;">Компания «НКПРОМ» предлагает Вам пройти обучение и получить квалификацию «Специалист по промышленной безопасности».  </span></b> </p> <p style="text-align: justify;"> <b><span style="font-size: 10pt;"> </span></b> </p> <p style="text-align: justify;" align="justify"> <b><span style="font-size: 10pt;"> Лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу (ДПП) и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. В удостоверении о повышении квалификации, обязательно указывается направления обучения, в соответствии с приказом №233 Ростехнадзора.  </span></b> </p> <p style="text-align: justify;"> <b><span style="font-size: 10pt;"> </span></b> </p> <p style="text-align: justify;" align="justify"> <b><span style="font-size: 10pt;"> Это необходимо для аттестации в Ростехнадзоре по Правилам. Ростехнадзор принимает наши удостоверения по повышению квалификации перед прохождением аттестации по промышленной безопасности.</span></b><br> <b><span style="font-size: 10pt;"> Удостоверение по ДПО в области по промышленной безопасности действительно 5 лет. Обучение проводится очно и электронно (дистанционно). </span></b> </p> <p style="text-align: justify;"> <b><span style="font-size: 10pt;"> </span></b> </p> <p style="text-align: justify;" align="justify"> <b><span style="font-size: 10pt;"> Уточнить стоимость и все вопросы по обучению, Вы сможете здесь: </span></b> </p> <b><span style="font-size: 10pt;"> </span></b> <p style="text-align: center;" align="justify"> <b><span style="font-size: 10pt;"> </span></b><a href="https://nkprom.ru/services/obuchenie/obuchenie-spetsialistov-po-promyshlennoy-bezopasnosti/"><b><span style="font-size: 10pt;">Обучение специалистов по промышленной безопасности</span></b></a> </p> </td> </tr> </tbody> </table> <br> <b>Ответ:</b><br> На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.<br> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики» (далее – Постановление № 1365) следующие категории работников, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязаны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности: </p> <p style="text-align: justify;"> <br> • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;<br> • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;<br> • работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;<br> • работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.<br> </p> <p style="text-align: justify;"> В случае если при выполнении работ на опасных производственных объектах специалисты не осуществляют вышеуказанные виды деятельности, получение дополнительного профессионального образования в соответствии с Постановлением № 1365 не требуется. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru