Ростехнадзор разъясняет: О необходимости заключения договора на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными службами

Ростехнадзор

Вопрос:

Необходимо ли заключать договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или аварийно-спасательными формированиями, если организация эксплуатирует опасный производственный объект IV класса опасности, в состав которого входят исключительно только подъемные сооружения (краны автомобильные самоходные)?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В силу статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание.

Указанная норма не содержит исключений, следовательно, любая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать договор на обслуживание вне зависимости от класса опасности.

Ростехнадзор разъясняет: О необходимости заключения договора на обслуживание ОПО с профессиональными аварийно-спасательными службами

<p style="text-align: justify;"> <b>Вопрос:</b><br> <br> Необходимо ли заключать договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или аварийно-спасательными формированиями, если организация эксплуатирует опасный производственный объект IV класса опасности, в состав которого входят исключительно только подъемные сооружения (краны автомобильные самоходные)?<br> <br> <b> Ответ:</b><br> <br> На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.<br> <br> В силу статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание.<br> <br> Указанная норма не содержит исключений, следовательно, любая организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать договор на обслуживание вне зависимости от класса опасности. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru