Ростехнадзор разъясняет: О допуске в электроустановки лица, не состоящего в штате этой организации, для эксплуатации электроустановок

Вопрос:

Допускаются ли в электроустановки, лица, заключившие гражданско - правовой договор со сторонней организацией и не состоящие в штате этой организации?


Ответ: 

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией (п.1.4.1. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003г. № 6, зарегистрированных в Министерстве Юстиции РФ 22.01.2003г., регистрационный № 4145).

К командированному персоналу относятся работники организации, направляемые для выполнения работ в электроустановках (п. 46.1. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 24.07.2013г. № 328н (далее - ПОТЭЭ).

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско - правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При заключении гражданско-правового договора между организацией и лицом, заключающим договор, правоотношения сторон данного договора регулируются нормами не трудового, а гражданского законодательства.

Во исполнение требований Правил, разъясняется, что лица, заключившие гражданско-правовой договор со сторонней организацией и не состоящие в штате этой организации, не допускаются в электроустановки, в том числе в качестве командированного персонала.

Ростехнадзор разъясняет: О допуске в электроустановки лица, не состоящего в штате этой организации, для эксплуатации электроустановок

<b>Вопрос:</b><br> <p style="text-align: justify;"> Допускаются ли в электроустановки, лица, заключившие гражданско - правовой договор со сторонней организацией и не состоящие в штате этой организации? </p> <br> <b> Ответ: </b><br> <p style="text-align: justify;"> Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. </p> <p style="text-align: justify;"> Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией (п.1.4.1. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003г. № 6, зарегистрированных в Министерстве Юстиции РФ 22.01.2003г., регистрационный № 4145). </p> <p style="text-align: justify;"> К командированному персоналу относятся работники организации, направляемые для выполнения работ в электроустановках (п. 46.1. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Минтруда РФ от 24.07.2013г. № 328н (далее - ПОТЭЭ). </p> <p style="text-align: justify;"> Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско - правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. </p> <p style="text-align: justify;"> При заключении гражданско-правового договора между организацией и лицом, заключающим договор, правоотношения сторон данного договора регулируются нормами не трудового, а гражданского законодательства. </p> <p style="text-align: justify;"> Во исполнение требований Правил, разъясняется, что лица, заключившие гражданско-правовой договор со сторонней организацией и не состоящие в штате этой организации, не допускаются в электроустановки, в том числе в качестве командированного персонала. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru