Ростехнадзор разъясняет: необходимость во внеочередной проверке знаний и в замене удостоверений в Ростехнадзоре

Ростехнадзор

Вопрос:

В связи с реорганизацией внутренней структуры предприятия изменились названия участков и должностей работников электротехнической лаборатории. Есть ли необходимость во внеочередной проверке знаний и в замене удостоверений в органах Ростехнадзора?

Ответ:

Ответ подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (зарегистрирован Минюстом России 22.01.2003, № 4145), внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.

В случае изменения наименований должности и участка работы без изменения функциональных обязанностей и эксплуатируемых электроустановок проходить внеочередную проверку знаний не требуется.

При этом необходимо обратиться в соответствующую комиссию территориального органа Ростехнадзора или организации, где работники проходили последнюю проверку знаний, для переоформления журнала (протокола) проверки знаний и удостоверений о проверке знаний правил работы в электроустановках с указанием новых наименований.

В заявлении необходимо указать основание и причину переоформления с приложением копий документов, подтверждающих сведения о последней проверке.

Ростехнадзор разъясняет: необходимость во внеочередной проверке знаний и в замене удостоверений в Ростехнадзоре

<p style="text-align: justify;"> <b>Вопрос:</b><br> <br> В связи с реорганизацией внутренней структуры предприятия изменились названия участков и должностей работников электротехнической лаборатории. Есть ли необходимость во внеочередной проверке знаний и в замене удостоверений в органах Ростехнадзора?<br> <br> <b> Ответ:</b><br> <br> Ответ подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.<br> <br> Согласно пункту 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (зарегистрирован Минюстом России 22.01.2003, № 4145), внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.<br> <br> В случае изменения наименований должности и участка работы без изменения функциональных обязанностей и эксплуатируемых электроустановок проходить внеочередную проверку знаний не требуется. <br> <br> При этом необходимо обратиться в соответствующую комиссию территориального органа Ростехнадзора или организации, где работники проходили последнюю проверку знаний, для переоформления журнала (протокола) проверки знаний и удостоверений о проверке знаний правил работы в электроустановках с указанием новых наименований. <br> <br> В заявлении необходимо указать основание и причину переоформления с приложением копий документов, подтверждающих сведения о последней проверке. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru