Ростехнадзор разъясняет: необходимость получения разрешения на допуск в эксплуатацию автоматизированной котельной как тепловой энергоустановки.

Вопрос:

Прошу дать разъяснение о необходимости получения разрешения на допуск в эксплуатацию автоматизированной котельной как тепловой энергоустановки. Какой мощности тепловые энергоустановки (котельные, тепловые сети, системы теплопотребления) требуют получения разрешения на допуск в эксплуатацию?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённые приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (пункт 1.1), зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 № 4358 (далее - Правила), распространяются на все тепловые энергоустановки независимо от мощности.

В соответствии с пунктом 2.4.2 Правил допуск новых и реконструируемых энергоустановок в эксплуатацию требуется для всех тепловых энергоустановок.

Порядок выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок установлен приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 «Об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» (РД 12 - 08 - 2008).

Зарегистрированы в Минюсте России 28.04.2008 № 11597.

Ростехнадзор разъясняет: необходимость получения разрешения на допуск в эксплуатацию автоматизированной котельной как тепловой энергоустановки.

<b>Вопрос:</b> <p style="text-align: justify;"> Прошу дать разъяснение о необходимости получения разрешения на допуск в эксплуатацию автоматизированной котельной как тепловой энергоустановки. Какой мощности тепловые энергоустановки (котельные, тепловые сети, системы теплопотребления) требуют получения разрешения на допуск в эксплуатацию? </p> <b> Ответ:</b> <p style="text-align: justify;"> На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора. </p> <p style="text-align: justify;"> <a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/s17v04-pravila-tekhnicheskoy-ekspluatatsii-teplovykh-energoustanovok/">Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок</a>, утверждённые приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (пункт 1.1), зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2003 № 4358 (далее - Правила), распространяются на все тепловые энергоустановки независимо от мощности. </p> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с пунктом 2.4.2 Правил допуск новых и реконструируемых энергоустановок в эксплуатацию требуется для всех тепловых энергоустановок. </p> <p style="text-align: justify;"> Порядок выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок установлен <a href="/upload/prikazy/2-180719.pdf">приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 «Об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок»</a> (<a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/rd-12-08-2008-poryadok-organizatsii-rabot-po-vydache-razresheniy-na-dopusk-v-ekspluatatsiyu-energous/?sphrase_id=6216">РД 12 - 08 - 2008</a>). </p> Зарегистрированы в Минюсте России 28.04.2008 № 11597.

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru