Ростехнадзор разъясняет: Электроприёмники (оф.оргтехника, принтеры), бытовые (кулеры, кондиционеры). Проверка по ПТЭЭП

Ростехнадзор разъясняет: Электроприёмники (оф.оргтехника, принтеры), бытовые (кулеры, кондиционеры). Проверка по ПТЭЭП


Вопрос:

Можно ли считать переносными или передвижными электроприёмниками офисную оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, многофункциональные устройства и т.п.) и бытовые приборы: кулеры, кондиционеры? Следует ли подвергать их периодической проверке согласно требованиям п.п. 3.5.10-3.5.12 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»?


Ответ: 

Согласно п. 1.1.5 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6 (далее - Правила), эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые приборы.

В соответствии с п. 6.1.5.2 ГОСТР 52084-2003 «Приборы электрические бытовые. Общие технические условия» количество образцов для испытаний и их периодичность устанавливает изготовитель и указывает в ТУ на продукцию. Изготовитель также устанавливает программу периодических испытаний, в которую должны войти проверка функциональных характеристик и параметров безопасности.

Бытовые приборы, указанные в обращении не относятся к переносным и передвижным электроприемникам, а так же к вспомогательному оборудованию согласно п.3.5.1 Правил.

Ростехнадзор разъясняет: Электроприёмники (оф.оргтехника, принтеры), бытовые (кулеры, кондиционеры). Проверка по ПТЭЭП

<p style="text-align: center;"> Ростехнадзор разъясняет: Электроприёмники (оф.оргтехника, принтеры), бытовые (кулеры, кондиционеры). Проверка по <a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/pravila-tekhnicheskoy-ekspluatatsii-elektroustanovok-potrebiteley/">ПТЭЭП</a><a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/pravila-tekhnicheskoy-ekspluatatsii-elektroustanovok-potrebiteley/"></a> </p> <div> <b><br> </b> </div> <div> <b>Вопрос:</b> </div> <p style="text-align: justify;"> Можно ли считать переносными или передвижными электроприёмниками офисную оргтехнику (принтеры, мониторы, системные блоки, многофункциональные устройства и т.п.) и бытовые приборы: кулеры, кондиционеры? Следует ли подвергать их периодической проверке согласно требованиям п.п. 3.5.10-3.5.12 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»? </p> <br> <b> Ответ: </b><br> <p style="text-align: justify;"> Согласно п. 1.1.5 <a href="https://nkprom.ru/shop/elektroenergetika/pravila-tekhnicheskoy-ekspluatatsii-elektroustanovok-potrebiteley/"><b>Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6 (далее - Правила)</b></a>, эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые приборы.<br> </p> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с п. 6.1.5.2 ГОСТР 52084-2003 «Приборы электрические бытовые. Общие технические условия» количество образцов для испытаний и их периодичность устанавливает изготовитель и указывает в ТУ на продукцию. Изготовитель также устанавливает программу периодических испытаний, в которую должны войти проверка функциональных характеристик и параметров безопасности. </p> <p style="text-align: justify;"> Бытовые приборы, указанные в обращении <b><u>не относятся</u></b> к переносным и передвижным электроприемникам, а так же к вспомогательному оборудованию согласно п.3.5.1 Правил. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru