Ростехнадзор разъясняет: электронные журналы производственного контроля

Вопрос :


В Ростехнадзор поступил вопрос: возможно ли при организации производственного контроля на опасных производственных объектах вести электронные журналы производственного контроля (без бумажных журналов)?


Ответ:


Специалисты Правового управления Ростехнадзора ответили на вопрос.


Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.


Такие требования установлены в  Правилах организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» (далее - Правила).


В соответствии с пунктом 3. Правил эксплуатирующая организация (или обособленные подразделения юридического лица в случаях, предусмотренных положениями об обособленных подразделениях) разрабатывает положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых опасных производственных объектов и условий их эксплуатации. Таким образом, эксплуатирующая организация вправе самостоятельно определить в положении о производственном контроле бумажный или электронный способ ведения журнала производственного контроля.


Положение о производственном контроле утверждается руководителем эксплуатирующей организации или руководителем обособленного подразделения юридического лица.


Обращаем Ваше внимание ! До 1 апреля 2020 года владельцам опасных производственных объектов (ОПО) необходимо представить отчёты по производственному контролю на ОПО

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Требования к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору

Подписка на новости


Новости по теме: