Ростехнадзор разъясняет: Допускается ли эксплуатация лифтов в период строительства здания

Вопрос:

Допускается ли эксплуатация лифтов в период строительства здания и проведения строительно -отделочных работ (до получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) при наличии зарегистрированной декларации о соответствии лифтов?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Требования к организации безопасного использования и содержания лифтов установлены Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2017 № 743 (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 9 Правил ввод в эксплуатацию, содержание и использование лифта осуществляются при наличии:

• сопроводительной документации лифта;
• декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», представленной организацией, выполнившей монтаж лифта;
• договора (договоров) со специализированной организацией в случае его заключения в соответствии с пунктом 16 Правил, а также иных документов, подтверждающих соблюдение требований, предусмотренных пунктом 17 Правил;
• страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Таким образом, при условии соблюдения владельцем лифта указанных требований Правил возможен ввод лифта в эксплуатацию.

Ростехнадзор разъясняет: Допускается ли эксплуатация лифтов в период строительства здания

<b><i>Вопрос:</i></b><br> <p style="text-align: justify;"> Допускается ли эксплуатация лифтов в период строительства здания и проведения строительно -отделочных работ (до получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) при наличии зарегистрированной декларации о соответствии лифтов? </p> <b><i> Ответ:</i></b> <p style="text-align: justify;"> На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования к организации безопасного использования и содержания лифтов установлены <a href="https://nkprom.ru/shop/podyemnye-soorujeniya/pravila-organizatsii-bezopasnogo-ispolzovaniya-i-soderzhaniya-liftov-podemnykh-platform-dlya-invalid/">Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2017 № 743</a> (далее - Правила). </p> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с пунктом 9 Правил ввод в эксплуатацию, содержание и использование лифта осуществляются при наличии: </p> <p style="text-align: justify;"> • сопроводительной документации лифта;<br> • декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», представленной организацией, выполнившей монтаж лифта;<br> • договора (договоров) со специализированной организацией в случае его заключения в соответствии с пунктом 16 Правил, а также иных документов, подтверждающих соблюдение требований, предусмотренных пунктом 17 Правил;<br> • страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». </p> <p style="text-align: justify;"> Таким образом, при условии соблюдения владельцем лифта указанных требований Правил возможен ввод лифта в эксплуатацию. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru