Ростехнадзор разъясняет: действие квалификационных удостоверений при введении нового федерального закона о промышленной безопасности

Вопрос:

В связи с введением нового федерального закона о промышленной безопасности утратят ли силу (прекратят своё действие) действующие правила промышленной безопасности, руководящие документы, будут ли действовать квалификационные удостоверения до окончания их срока действия?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Действие подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, не будет прекращено в связи с принятием федерального закона «О промышленной безопасности». Утрата силы указанных актов может быть признана соответствующими подзаконными актами, разрабатываемыми в целях реализации положений федерального закона.

В соответствии с редакцией статьи 30 главы 5 «Заключительные и переходные положения» проекта федерального закона «О промышленной безопасности» правоустанавливающие документы в области промышленной безопасности, выданные или утверждённые в установленном порядке до дня вступления в силу данного федерального закона, действительны до окончания срока их действия.

Удостоверения, выданные в соответствии с положениями нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, будут действительны до окончания срока их действия.№ 1365 не требуется.

Подписка на новости


Новости по теме: