Ростехнадзор: Работа автокранами на действующих электроустановках

Вопрос:

В соответствии с п. 125 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (подъемные средства), утвержденных приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013г., эксплуатирующая организация при выделении и направлении самоходных подъемных средств на объекты согласно заявкам сторонних организаций, несет ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе подъемных средств. Это положение однозначно понимается как обязанность эксплуатирующей организации направить вместе с подъемным средством ответственного за безопасное производство работ.

При этом п. 5.7. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда РФ № 328н от 24.07.2013 г., предусматривается необходимость назначения ответственного руководителя работ (V группа по электробезопасности в электроустановках выше 1000 В) при проведении работ с использованием грузоподъёмных машин.

В тоже время в соответствии с п. 45.3 Правил, установка и работа грузоподъемных машин и механизмов в электроустановках должны выполняться под непрерывным руководством и надзором работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками), имеющего группу не ниже IV и в строке «Отдельные указания» наряда должна быть сделана запись о назначении работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками) с указанием должности, фамилии и инициалов, а также выполняемых работ под его непосредственным руководством.

В п. 116 ФНП по ПС говорится, что в случаях, когда работы с применением кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек) ведутся на действующих электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи, наряд-допуск на работу вблизи находящихся под напряжением проводов и оборудования выдается организацией, эксплуатирующей электростанцию, подстанцию, линию электропередачи

Учитывая приведенные выше пункты, прошу разъяснить, если работа в электроустановке ведется с применением крана автомобильного, направленного сторонней организацией возможно ли назначение одновременно двух ответственных лиц - ответственного руководителя работ (из числа персонала, эксплуатирующего электроустановку) и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС (из числа персонала организации, направившей ПС)? Нужно ли при этом включать ответственного за безопасное производство работ с применением ПС в наряд, выданный для работы в электроустановке и в качестве кого?


Ответ:

Согласно п.23 «ж» ФНП 533 организация, эксплуатирующая ОПО с ПС (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования: разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации, инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов: специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС; специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии; специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

Кроме того организация должна определить порядок выделения ПС на объекты, в котором должна определить и в том числе порядок направления ПС для работы на объекты в зоне работы ЛЭП с учетом требований, установленных владельцем ЛЭП. При этом обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС не могут перекладываться на специалистов сторонних организаций, не входящих в структуру организации, эксплуатирующей ПС и владельца ЛЭП.

Учитывая приведенные выше требования, при работе ПС на действующих электроустановках направленных сторонней организацией необходимо назначение одновременно 2 ответственных лиц - ответственного руководителя работ (из числа персонала, эксплуатирующего электроустановку) и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС (из числа персонала организации, направившей ПС), согласно положений, установленных организацией, эксплуатирующей ПС и владельца ЛЭП.

Требования п. 45.3, как и вся глава 45 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, распространяются на персонал организации, эксплуатирующей электроустановку. Согласно п. 46.1 Правил, работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки, относятся к командированному персоналу. В соответствии с требованиями пп. 46.2 - 46.5, 46.8 и 46.9 Правил, командируемый персонал должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке. Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работника, которому будет предоставлено право быть ответственным руководителем, а также подтвердить группы этих работников. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работник, которому предоставляется право исполнять обязанности ответственного руководителя, должены пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки. Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи. Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве ответственного руководителя разрешается оформить руководителем организации (обособленного подразделения) - владельцем электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или ОРД организации (обособленного подразделения). Организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности выполнения работ в электроустановках, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током рабочего и наведенного напряжения электроустановки, и допуск к работам. Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках проводятся в соответствии с Правилами и осуществляются работниками организации, в электроустановках которой производятся работы (с включением в наряд-допуск ответственного руководителя командирующей организации).

Необходимо включать ответственного за безопасное производство работ с применением ПС в наряд, выданный для работы в электроустановке и в качестве ответственного лица.


Материалы по теме:

Подъемные сооружения. Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Ростехнадзор: Работа автокранами на действующих электроустановках

<b>Вопрос:</b> <p style="text-align: justify;"> В соответствии с п. 125 <a href="https://nkprom.ru/shop/podyemnye-soorujeniya/s10v81-federalnye-normy-i-pravila-v-oblasti-promyshlennoy-bezopasnosti-pravila-bezopasnosti-opasnykh/">Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения (подъемные средства), утвержденных приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013г.</a>, эксплуатирующая организация при выделении и направлении самоходных подъемных средств на объекты согласно заявкам сторонних организаций, несет ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе подъемных средств. Это положение однозначно понимается как обязанность эксплуатирующей организации направить вместе с подъемным средством ответственного за безопасное производство работ. </p> <p style="text-align: justify;"> При этом п. 5.7. Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда РФ № 328н от 24.07.2013 г., предусматривается необходимость назначения ответственного руководителя работ (V группа по электробезопасности в электроустановках выше 1000 В) при проведении работ с использованием грузоподъёмных машин. </p> <p style="text-align: justify;"> В тоже время в соответствии с п. 45.3 Правил, установка и работа грузоподъемных машин и механизмов в электроустановках должны выполняться под непрерывным руководством и надзором работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками), имеющего группу не ниже IV и в строке «Отдельные указания» наряда должна быть сделана запись о назначении работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками) с указанием должности, фамилии и инициалов, а также выполняемых работ под его непосредственным руководством. </p> <p style="text-align: justify;"> В п. 116 ФНП по ПС говорится, что в случаях, когда работы с применением кранов стрелового типа, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек) ведутся на действующих электростанциях, подстанциях и линиях электропередачи, наряд-допуск на работу вблизи находящихся под напряжением проводов и оборудования выдается организацией, эксплуатирующей электростанцию, подстанцию, линию электропередачи </p> <p style="text-align: justify;"> Учитывая приведенные выше пункты, прошу разъяснить, если работа в электроустановке ведется с применением крана автомобильного, направленного сторонней организацией возможно ли назначение одновременно двух ответственных лиц - ответственного руководителя работ (из числа персонала, эксплуатирующего электроустановку) и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС (из числа персонала организации, направившей ПС)? Нужно ли при этом включать ответственного за безопасное производство работ с применением ПС в наряд, выданный для работы в электроустановке и в качестве кого? </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> Ответ: </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Согласно п.23 «ж» ФНП 533 организация, эксплуатирующая ОПО с ПС (далее - эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования: разработать и утвердить распорядительным актом эксплуатирующей организации, инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных специалистов: специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС; специалист, ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии; специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением ПС. </p> <p style="text-align: justify;"> Кроме того организация должна определить порядок выделения ПС на объекты, в котором должна определить и в том числе порядок направления ПС для работы на объекты в зоне работы ЛЭП с учетом требований, установленных владельцем ЛЭП. При этом обязанности специалиста, ответственного за безопасное производство работ с применением ПС не могут перекладываться на специалистов сторонних организаций, не входящих в структуру организации, эксплуатирующей ПС и владельца ЛЭП. </p> <p style="text-align: justify;"> Учитывая приведенные выше требования, при работе ПС на действующих электроустановках направленных сторонней организацией необходимо назначение одновременно 2 ответственных лиц - ответственного руководителя работ (из числа персонала, эксплуатирующего электроустановку) и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС (из числа персонала организации, направившей ПС), согласно положений, установленных организацией, эксплуатирующей ПС и владельца ЛЭП. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования п. 45.3, как и вся глава 45 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, распространяются на персонал организации, эксплуатирующей электроустановку. Согласно п. 46.1 Правил, работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций - владельцев электроустановки, относятся к командированному персоналу. В соответствии с требованиями пп. 46.2 - 46.5, 46.8 и 46.9 Правил, командируемый персонал должен иметь удостоверения установленной формы о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках с отметкой о группе по электробезопасности, присвоенной в установленном действующими нормами порядке. Командирующая организация в сопроводительном письме должна указать цель командировки, а также работника, которому будет предоставлено право быть ответственным руководителем, а также подтвердить группы этих работников. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работник, которому предоставляется право исполнять обязанности ответственного руководителя, должены пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки. Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи. Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве ответственного руководителя разрешается оформить руководителем организации (обособленного подразделения) - владельцем электроустановки резолюцией на письме командирующей организации или ОРД организации (обособленного подразделения). Организация, в электроустановках которой производятся работы командированным персоналом, несет ответственность за выполнение предусмотренных мер безопасности выполнения работ в электроустановках, обеспечивающих защиту работников от поражения электрическим током рабочего и наведенного напряжения электроустановки, и допуск к работам. Подготовка рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках проводятся в соответствии с Правилами и осуществляются работниками организации, в электроустановках которой производятся работы (с включением в наряд-допуск ответственного руководителя командирующей организации). </p> <p style="text-align: justify;"> Необходимо включать ответственного за безопасное производство работ с применением ПС в наряд, выданный для работы в электроустановке и в качестве ответственного лица. </p> <br> Материалы по теме:<br> <p style="text-align: justify;"> <a href="https://nkprom.ru/shop/videofilmy/pravila-opasnykh-proizvodstvennykh-obektov-na-kotorykh-ispolzuyutsya-podemnye-sooruzheniya/">Подъемные сооружения. Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения</a> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru