Ростехнадзор: Получение лицензии на эксплуатацию ОПО после экспертизы промышленной безопасности

Зарегистрированное в реестре заключение экспертизы промышленной безопасности является достаточным условием для получения лицензии на эксплуатацию ОПО.


Вопрос:

Для получения лицензии организацией предоставлено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности на технические устройства. Необходимо ли дополнительно предоставлять выданный органами местного самоуправления акт ввода опасного производственного объекта в эксплуатацию?


Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязательным требованием к соискателю лицензии (лицензиату) для принятия решения о предоставлении (переоформлении) лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьёй 14 указанного Федерального закона, деклараций промышленной безопасности.

Следовательно, при отсутствии документов на ввод в эксплуатацию достаточным условием для соблюдения требований вышеуказанного пункта является наличие зарегистрированных положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на здания и сооружения на опасных производственных объектах в реестре заключений экспертизы промышленной безопасности.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

1. Федеральный закон № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

2. Федеральный закон № 116 О промышленной безопасности опасных производственных объектов

3. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности Правила проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденные приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. № 538

4. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Ростехнадзора от 23 июня 2014 г. № 260

Подписка на новости


Новости по теме: