Ростехнадзор : Необходимость обучения в образовательных организациях (72 час.) при первичной проверке знаний правил работы в электроустановках (2 гр. до 1000 В)

Вопрос:

Может ли работник пройти в территориальном органе Ростехнадзора первичную проверку знаний правил работы в электроустановках (2 группа, до 1000 В) без предварительного обучения в учебном центре?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Согласно п.1.4.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003 № 4145, работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно - тренировочных центрах и т.п.).

В соответствии с приложением № 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12.12.2013 № 30593, работники с основным общим или средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объёме не менее 72 часов._

В помощь специалистам для обучения и сдачи экзаменов Ростехнадзоре:

Обучение для проверки знаний в  Ростехнадзоре на 2,3,4,5 группы допуска по электробезопасности

Актуальные (обновлённые) Системы Самоподготовки на USB –носителях(Флэшках)

Подписка на новости


Новости по теме: