Разъяснения по котлонадзору: Ремонт оборудования

Вопрос:

Требуется ли после ремонта дренажа (не основная часть оборудования) трубопровода с применением сварки, наплавки и термической обработки заносить в паспорт трубопровода сведения о данных ремонтных работах и проводить внеочередное техническое освидетельствование трубопровода?

Ответ:

Согласно п.п.345, 363 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 г. № 116, после ремонта оборудования с применением сварки, наплавки и термической обработки элементов, работающих под давлением, за исключением работ, после проведения которых требуется экспертиза промышленной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности, необходимо проведение внеочередного освидетельствования трубопровода, сведения о ремонтных работах о материалах, использованных при ремонте, а также сведения о качестве сварки должны быть занесены в паспорт трубопровода.

Источник: Ростехнадзор