Разработан технический регламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств»

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступают запросы по одобренному Коллегией ЕЭК проекту технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». Он разработан Комиссией совместно со странами ЕАЭС для обеспечения потребителей общего рынка Союза современной продукцией - компьютерами, холодильниками, телевизорами, стиральными машинами, пылесосами, кондиционерами и рядом других бытовых приборов с меньшим и более эффективным потреблением электроэнергии.

Принятие технического регламента обеспечит беспрепятственное движение указанной продукции на рынке Союза, что позволит существенно снизить издержки, прежде всего, для производителей и поставщиков товаров, а также сократит количество некачественной продукции и оборудования с высоким уровнем потребления энергии.

Требования техрегламента исходят из лучшей мировой практики в этой сфере и во многом идентичны заложенным в директивах и регламентах Европейского союза нормам, в частности в Директиве 2009/125/ЕС.

Технический регламент устанавливает для отдельных видов электроприборов показатели, отражающие эффективность их работы. Например, для стиральных машин - эффективность стирки и расход воды, для пылесосов - эффективность сбора пыли и вторичный выброс пыли, для электрических ламп - расчетный срок службы, стабильность светового потока, количество циклов переключения.

Документ был одобрен на заседании Коллегии ЕЭК 17 июля этого года после тщательного консультирования с бизнес - сообществом пяти стран, в том числе путем проведения процедуры публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия. Комиссия заблаговременно (за 30 дней до обсуждения) информировала все страны Союза о планируемом обсуждении так же, как и при принятии всех других решений ЕЭК.

Оставалось одно разногласие, которое планируется обсудить на заседании Совета ЕЭК, - форма оценки соответствия продукции. Большинство стран ЕАЭС считает, что декларирование должно стать основной формой оценки соответствия (для 14 из 18 видов энергопотребляющих приборов), что вытекает, прежде всего, из интересов бизнеса, а не только из интересов органов по оценке соответствия, поскольку сертификация является более трудоемкой, сложной и затратной процедурой, чем декларирование.

Кстати, в лучшей мировой практике применяют только декларирование соответствия всех видов энергопотребляющих устройств как форму оценки соответствия.

Утверждение технического регламента относится к полномочиям Совета ЕЭК, и технический регламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» планируется обсудить на его очередном заседании.

Разработан технический регламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств»

<p style="text-align: justify;"> В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступают запросы по одобренному Коллегией ЕЭК проекту технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». Он разработан Комиссией совместно со странами ЕАЭС для обеспечения потребителей общего рынка Союза современной продукцией - компьютерами, холодильниками, телевизорами, стиральными машинами, пылесосами, кондиционерами и рядом других бытовых приборов с меньшим и более эффективным потреблением электроэнергии. </p> <p style="text-align: justify;"> Принятие технического регламента обеспечит беспрепятственное движение указанной продукции на рынке Союза, что позволит существенно снизить издержки, прежде всего, для производителей и поставщиков товаров, а также сократит количество некачественной продукции и оборудования с высоким уровнем потребления энергии. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования техрегламента исходят из лучшей мировой практики в этой сфере и во многом идентичны заложенным в директивах и регламентах Европейского союза нормам, в частности в Директиве 2009/125/ЕС. </p> <p style="text-align: justify;"> Технический регламент устанавливает для отдельных видов электроприборов показатели, отражающие эффективность их работы. Например, для стиральных машин - эффективность стирки и расход воды, для пылесосов - эффективность сбора пыли и вторичный выброс пыли, для электрических ламп - расчетный срок службы, стабильность светового потока, количество циклов переключения. </p> <p style="text-align: justify;"> Документ был одобрен на заседании Коллегии ЕЭК 17 июля этого года после тщательного консультирования с бизнес - сообществом пяти стран, в том числе путем проведения процедуры публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия. Комиссия заблаговременно (за 30 дней до обсуждения) информировала все страны Союза о планируемом обсуждении так же, как и при принятии всех других решений ЕЭК. </p> <p style="text-align: justify;"> Оставалось одно разногласие, которое планируется обсудить на заседании Совета ЕЭК, - форма оценки соответствия продукции. Большинство стран ЕАЭС считает, что декларирование должно стать основной формой оценки соответствия (для 14 из 18 видов энергопотребляющих приборов), что вытекает, прежде всего, из интересов бизнеса, а не только из интересов органов по оценке соответствия, поскольку сертификация является более трудоемкой, сложной и затратной процедурой, чем декларирование. </p> <p style="text-align: justify;"> Кстати, в лучшей мировой практике применяют только декларирование соответствия всех видов энергопотребляющих устройств как форму оценки соответствия. </p> <p style="text-align: justify;"> Утверждение технического регламента относится к полномочиям Совета ЕЭК, и технический регламент «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» планируется обсудить на его очередном заседании. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru