ПРИКАЗЫ МИНСТРОЯ

С 8 мая 2019 года вступают в силу правила проектирования зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям

Приказ Минстроя России от 07.11.2018 № 707/пр «Об утверждении свода правил «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»

Свод правил распространяется на проектирование конструкций зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям, кроме сейсмических и ветровых. Он не распространяется на проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям.


С 13 мая 2019 года вступает в силу свод правил «Несъемная опалубка. Правила проектирования»


Приказ Минстроя России от 12.11.2018 № 719/пр «Об утверждении свода правил «Несъемная опалубка. Правила проектирования»

Свод правил распространяется на проектирование монолитных и сборномонолитных зданий и сооружений, возводимых с помощью несъемной опалубки.

Правила не распространяются на несъемную опалубку из бетонов на силикатных, полимерных, гипсовых и других видах вяжущих, на органических заполнителях нерастительного происхождения, из кирпичных кладок, из фибролита на портландцементе, из просечно-вытяжных и стальных профилированных листов, с применением гипсокартонных листов.


С 21 мая 2019 года вступает в силу новый СП 98.13330.2018 "СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии"


Приказ Минстроя России от 20.11.2018 N 735/пр "Об утверждении СП 98.13330.2018 "СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии"

Свод правил распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых транспортных сооружений, располагаемых в населенных пунктах:
- трамвайных линий (с шириной рельсовой колеи на прямых участках 1524 мм) обычных, скоростных, грузовых и служебных, а также располагаемых на территории депо и ремонтных мастерских (заводов);
- троллейбусных линий;
- зданий и сооружений для хранения, ремонта и обслуживания подвижного состава электрифицированного транспорта.
Признается не подлежащим применению СП 98.13330.2012, которым были утверждены ранее действовавшие правила.


С 11 июня 2019 года вступает в силу свод правил «Здания и сооружения спортивные. Правила эксплуатации»


Приказ Минстроя России от 10.12.2018 N 799/пр "Об утверждении свода правил "Здания и сооружения спортивные. Правила эксплуатации"

Правила не распространяются на демонтаж и утилизацию спортивных зданий и сооружений, а также на эксплуатацию спортивных зданий и сооружений, расположенных в особых условиях (сейсмические районы, вечномерзлые, набухающие, просадочные грунты, площадки с оползнями, карстами и пустотами).


С 18 июня 2019 года вступают в силу Правила проектирования естественного и совмещенного освещения в производственных зданиях начнут действовать

Приказ Минстроя России от 17.12.2018 N 813/пр "Об утверждении свода правил "Здания производственные. Правила проектирования естественного и совмещенного освещения"

Они устанавливает требования к проектированию и реконструкции их естественного и совмещенного освещения, обеспечивающие безопасные и комфортные условия для работы зрения.


С 20 июня 2019 года вступает в силу "СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" (СП 63.13330.2018)


Приказ Минстроя России от 19.12.2018 N 832/пр "Об утверждении СП 63.13330.2018 "СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения"

Свод правил устанавливает требования к проектированию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из тяжелого, мелкозернистого, легкого, ячеистого и напрягающего бетонов, и распространяется на проектирование бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России при систематическом воздействии температур не выше 50 градусов и не ниже минус 70 градусов Цельсия, в среде с неагрессивной степенью воздействия.

Требования не распространяются на проектирование сталежелезобетонных конструкций, фибробетонных конструкций, сборно-монолитных конструкций, бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, покрытий автомобильных дорог и аэродромов и других специальных сооружений, а также на конструкции, изготовляемые из бетонов средней плотностью менее 500 и более 2500 кг/м3, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих (кроме применения их в ячеистом бетоне), на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бетона крупнопористой структуры.

Признается не подлежащим применению ранее действовавший СП 63.13330.2012, кроме отдельных пунктов.


С 25 июня 2019 вступает в силу свод правил по строительству подводных переходов магистральных и промысловых трубопроводов для нефти и газа


Приказ Минстроя России от 24.12.2018 N 855/пр "Об утверждении свода правил "Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Строительство подводных переходов и контроль выполнения работ"

Правила распространяются на строительство и контроль выполнения работ на подводных переходах через водные преграды (реки, озера, водохранилища, обводненные и заболоченные речные поймы) магистральных и промысловых трубопроводов для нефти, газа и нефтепродуктопроводов с условным диаметром до DN 1400 и избыточным давлением среды:
- не выше 10 МПа - для магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводов;
- не выше 32 МПа - для промысловых трубопроводов.

Правила устанавливают требования к балластировке подводных трубопроводов, строительству подводных переходов методами укладки в открытую траншею, горизонтального направленного бурения, "труба в трубе", микротоннелирования, берегоукрепительным работам при строительстве подводных переходов, контролю выполнения работ и охране окружающей среды.

Свод правил не распространяется на строительство переходов морских трубопроводов.


С 25 июня 2019 года вступают в силу Правила проектирования низковольтных электроустановок зданий и сооружений во взрывоопасных зонах.

Приказ Минстроя России от 24.12.2018 N 845/пр "Об утверждении свода правил "Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах"

Правила распространяются на все виды электрооборудования и электроустановок, применяемых во взрывоопасных зонах: стационарные, временные, подвижные, переносные и ручные. Требования правил распространяются на электроустановки напряжением до 1 кВ переменного и до 1,2 кВ постоянного тока.

Правила устанавливают требования к проектированию и выбору низковольтных электроустановок, предназначенных для применения во взрывоопасных зонах.

Требования данного свода правил являются дополнительными по отношению к требованиям для электроустановок общего применения и распространяются только на использование электрооборудования в нормальных атмосферных условиях согласно ГОСТ 31610.0.1.2.

Правила не распространяется на электроустановки, устанавливаемые:
- в подземных выработках, опасных по рудничному газу (метану);
- в местах с заведомо взрывоопасными ситуациями и с наличием пыли от взрывчатых или пиротехнических веществ (например, на объектах, связанных с производством и переработкой взрывчатых веществ);
- в помещениях, используемых для медицинских целей;
- в зонах, в которых существует риск воспламенения из-за присутствия горючего тумана.


С 1 августа 2019 года вступает в силу свод правил «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Производство работ по противокоррозионной защите средствами электрохимзащиты и контроль выполнения работ»


Приказ Минстроя России от 31.01.2019 № 69/пр «Об утверждении свода правил «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Производство работ по противокоррозионной защите средствами электрохимзащиты и контроль выполнения работ»

Свод содержит правила производства и контроля выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по электрохимической защите от коррозии магистральных и промысловых трубопроводов и распространяется на линейную часть стальных магистральных и промысловых трубопроводов, транспортирующих нефть, газ, конденсат, а также продукты их переработки.


Минстроем России утвержден новый СП 131.13330.2018 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»

Приказ Минстроя России от 28.11.2018 № 763/пр «Об утверждении СП 131.13330.2018 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»

Свод правил вводится в действие через 6 месяцев со дня издания данного приказа.

С момента введения в действие нового СП признается не подлежащим применению СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология», утвержденный приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 275, за исключением отдельных положений.

ПРИКАЗЫ МИНСТРОЯ

<p style="text-align: justify;"> <b>С 8 мая 2019 года вступают в силу правила проектирования зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям</b> </p> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 07.11.2018 № 707/пр «Об утверждении свода правил «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования» </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод правил распространяется на проектирование конструкций зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям, кроме сейсмических и ветровых. Он не распространяется на проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 13 мая 2019 года вступает в силу свод правил «Несъемная опалубка. Правила проектирования» </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 12.11.2018 № 719/пр «Об утверждении свода правил «Несъемная опалубка. Правила проектирования» </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод правил распространяется на проектирование монолитных и сборномонолитных зданий и сооружений, возводимых с помощью несъемной опалубки. </p> <p style="text-align: justify;"> Правила не распространяются на несъемную опалубку из бетонов на силикатных, полимерных, гипсовых и других видах вяжущих, на органических заполнителях нерастительного происхождения, из кирпичных кладок, из фибролита на портландцементе, из просечно-вытяжных и стальных профилированных листов, с применением гипсокартонных листов. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 21 мая 2019 года вступает в силу новый СП 98.13330.2018 "СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии" </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 20.11.2018 N 735/пр "Об утверждении СП 98.13330.2018 "СНиП 2.05.09-90 Трамвайные и троллейбусные линии" </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод правил распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых транспортных сооружений, располагаемых в населенных пунктах:<br> - трамвайных линий (с шириной рельсовой колеи на прямых участках 1524 мм) обычных, скоростных, грузовых и служебных, а также располагаемых на территории депо и ремонтных мастерских (заводов);<br> - троллейбусных линий;<br> - зданий и сооружений для хранения, ремонта и обслуживания подвижного состава электрифицированного транспорта.<br> Признается не подлежащим применению СП 98.13330.2012, которым были утверждены ранее действовавшие правила. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 11 июня 2019 года вступает в силу свод правил «Здания и сооружения спортивные. Правила эксплуатации» </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 10.12.2018 N 799/пр "Об утверждении свода правил "Здания и сооружения спортивные. Правила эксплуатации" </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Правила не распространяются на демонтаж и утилизацию спортивных зданий и сооружений, а также на эксплуатацию спортивных зданий и сооружений, расположенных в особых условиях (сейсмические районы, вечномерзлые, набухающие, просадочные грунты, площадки с оползнями, карстами и пустотами). </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 18 июня 2019 года вступают в силу Правила проектирования естественного и совмещенного освещения в производственных зданиях начнут действовать </p> </b> <p style="text-align: justify;"> <b> Приказ Минстроя России от 17.12.2018 N 813/пр "Об утверждении свода правил "Здания производственные. Правила проектирования естественного и совмещенного освещения"</b> </p> <p style="text-align: justify;"> Они устанавливает требования к проектированию и реконструкции их естественного и совмещенного освещения, обеспечивающие безопасные и комфортные условия для работы зрения. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 20 июня 2019 года вступает в силу "СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" (СП 63.13330.2018) </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 19.12.2018 N 832/пр "Об утверждении СП 63.13330.2018 "СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод правил устанавливает требования к проектированию бетонных и железобетонных конструкций, изготовляемых из тяжелого, мелкозернистого, легкого, ячеистого и напрягающего бетонов, и распространяется на проектирование бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения, эксплуатируемых в климатических условиях России при систематическом воздействии температур не выше 50 градусов и не ниже минус 70 градусов Цельсия, в среде с неагрессивной степенью воздействия. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования не распространяются на проектирование сталежелезобетонных конструкций, фибробетонных конструкций, сборно-монолитных конструкций, бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, покрытий автомобильных дорог и аэродромов и других специальных сооружений, а также на конструкции, изготовляемые из бетонов средней плотностью менее 500 и более 2500 кг/м3, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих (кроме применения их в ячеистом бетоне), на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бетона крупнопористой структуры. </p> <p style="text-align: justify;"> Признается не подлежащим применению ранее действовавший СП 63.13330.2012, кроме отдельных пунктов. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 25 июня 2019 вступает в силу свод правил по строительству подводных переходов магистральных и промысловых трубопроводов для нефти и газа </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 24.12.2018 N 855/пр "Об утверждении свода правил "Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Строительство подводных переходов и контроль выполнения работ" </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Правила распространяются на строительство и контроль выполнения работ на подводных переходах через водные преграды (реки, озера, водохранилища, обводненные и заболоченные речные поймы) магистральных и промысловых трубопроводов для нефти, газа и нефтепродуктопроводов с условным диаметром до DN 1400 и избыточным давлением среды:<br> - не выше 10 МПа - для магистральных трубопроводов и нефтепродуктопроводов;<br> - не выше 32 МПа - для промысловых трубопроводов. </p> <p style="text-align: justify;"> Правила устанавливают требования к балластировке подводных трубопроводов, строительству подводных переходов методами укладки в открытую траншею, горизонтального направленного бурения, "труба в трубе", микротоннелирования, берегоукрепительным работам при строительстве подводных переходов, контролю выполнения работ и охране окружающей среды. </p> <p style="text-align: justify;"> Свод правил не распространяется на строительство переходов морских трубопроводов. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 25 июня 2019 года вступают в силу Правила проектирования низковольтных электроустановок зданий и сооружений во взрывоопасных зонах. </p> </b> <p style="text-align: justify;"> <b> Приказ Минстроя России от 24.12.2018 N 845/пр "Об утверждении свода правил "Электроустановки низковольтные зданий и сооружений. Правила проектирования во взрывоопасных зонах"</b> </p> <p style="text-align: justify;"> Правила распространяются на все виды электрооборудования и электроустановок, применяемых во взрывоопасных зонах: стационарные, временные, подвижные, переносные и ручные. Требования правил распространяются на электроустановки напряжением до 1 кВ переменного и до 1,2 кВ постоянного тока. </p> <p style="text-align: justify;"> Правила устанавливают требования к проектированию и выбору низковольтных электроустановок, предназначенных для применения во взрывоопасных зонах. </p> <p style="text-align: justify;"> Требования данного свода правил являются дополнительными по отношению к требованиям для электроустановок общего применения и распространяются только на использование электрооборудования в нормальных атмосферных условиях согласно ГОСТ 31610.0.1.2. </p> <p style="text-align: justify;"> Правила не распространяется на электроустановки, устанавливаемые:<br> - в подземных выработках, опасных по рудничному газу (метану);<br> - в местах с заведомо взрывоопасными ситуациями и с наличием пыли от взрывчатых или пиротехнических веществ (например, на объектах, связанных с производством и переработкой взрывчатых веществ);<br> - в помещениях, используемых для медицинских целей;<br> - в зонах, в которых существует риск воспламенения из-за присутствия горючего тумана. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> С 1 августа 2019 года вступает в силу свод правил «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Производство работ по противокоррозионной защите средствами электрохимзащиты и контроль выполнения работ» </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 31.01.2019 № 69/пр «Об утверждении свода правил «Трубопроводы магистральные и промысловые для нефти и газа. Производство работ по противокоррозионной защите средствами электрохимзащиты и контроль выполнения работ» </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод содержит правила производства и контроля выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по электрохимической защите от коррозии магистральных и промысловых трубопроводов и распространяется на линейную часть стальных магистральных и промысловых трубопроводов, транспортирующих нефть, газ, конденсат, а также продукты их переработки. </p> <br> <p style="text-align: justify;"> <b> Минстроем России утвержден новый СП 131.13330.2018 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология»</b> </p> <b> <p style="text-align: justify;"> Приказ Минстроя России от 28.11.2018 № 763/пр «Об утверждении СП 131.13330.2018 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология» </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Свод правил вводится в действие через 6 месяцев со дня издания данного приказа. </p> <p style="text-align: justify;"> С момента введения в действие нового СП признается не подлежащим применению СП 131.13330.2012 «СНиП 23-01-99* Строительная климатология», утвержденный приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 275, за исключением отдельных положений. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru