Предоставление мер господдержки НКО будет упрощено.

Инфо для руководителей, специалистов

В России создадут единый реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО).
Соответствующий проект постановления внесен в правительство.

Согласно документу, в реестр войдут более 40 тысяч НКО, это - получатели президентских грантов, региональных и муниципальных субсидий, исполнители общественно-полезных услуг, поставщики социальных услуг, благотворительные организации, которые сдавали отчеты в минюст за последние два года, а также образовательные и религиозные НКО.

Через 30 дней после его опубликования автоматически утратят силу два предыдущих реестра, в которые вошли некоммерческие организации, пострадавшие из-за коронавируса.
"Дело в том, что единый реестр объединит НКО и СОНКО из реестров, принятых ранее, к тому же он будет направлен на поддержку некоммерческого сектора в долгосрочной перспективе, а не только в период пандемии", - сообщила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.
"Мы согласны с Минэкономразвития, что в единый реестр должны войти те НКО, которые сейчас включены в два реестра, то есть - те категории, которые были определены для включения в них, нужно сохранить. Также важно дать возможность войти в реестр социально ориентированным организациям, которые реализуют общественно полезные программы, являются законопослушными, но не являются благотворительными или образовательными организациями", - сказала председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. А советник руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов считает, что реестр "упорядочит разрозненную информацию о некоммерческом секторе".
"Сразу станет понятно: вот эти организации, у них есть определенный знак качества в виде взаимоотношений с государством, можно изучать, что они для государства делали, насколько хорошо и своевременно отчитываются о своей работе. Ну, и соответственно, на какие льготы можно рассчитывать бизнесу, помогая этим НКО", - отметил он.
Предполагается, что единый реестр упростит предоставление мер господдержки некоммерческому сектору. А компании, которые будут переводить в адрес НКО пожертвования, смогут воспользоваться правом на налоговый вычет.
"Единый реестр НКО - это ещё одна возможность для некоммерческого сектора быть прозрачнее.
А то, что работа по его созданию велась Министерством экономического развития совместно с представителями НКО, даёт уверенность, что реестр создан всерьёз и надолго.

Это не временная поддержка со стороны государства, и это очень для нас всех важно", - подчеркнула директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Шергова.

Источник: «Российская газета».

Предоставление мер господдержки НКО будет упрощено.

<p style="text-align: justify;"> В России создадут единый реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО).<br> Соответствующий проект постановления внесен в правительство.<br> <br> Согласно документу, в реестр войдут более 40 тысяч НКО, это - получатели президентских грантов, региональных и муниципальных субсидий, исполнители общественно-полезных услуг, поставщики социальных услуг, благотворительные организации, которые сдавали отчеты в минюст за последние два года, а также образовательные и религиозные НКО.<br> <br> Через 30 дней после его опубликования автоматически утратят силу два предыдущих реестра, в которые вошли некоммерческие организации, пострадавшие из-за коронавируса.<br> "Дело в том, что единый реестр объединит НКО и СОНКО из реестров, принятых ранее, к тому же он будет направлен на поддержку некоммерческого сектора в долгосрочной перспективе, а не только в период пандемии", - сообщила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.<br> "Мы согласны с Минэкономразвития, что в единый реестр должны войти те НКО, которые сейчас включены в два реестра, то есть - те категории, которые были определены для включения в них, нужно сохранить. Также важно дать возможность войти в реестр социально ориентированным организациям, которые реализуют общественно полезные программы, являются законопослушными, но не являются благотворительными или образовательными организациями", - сказала председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. А советник руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов считает, что реестр "упорядочит разрозненную информацию о некоммерческом секторе". <br> "Сразу станет понятно: вот эти организации, у них есть определенный знак качества в виде взаимоотношений с государством, можно изучать, что они для государства делали, насколько хорошо и своевременно отчитываются о своей работе. Ну, и соответственно, на какие льготы можно рассчитывать бизнесу, помогая этим НКО", - отметил он.<br> Предполагается, что единый реестр упростит предоставление мер господдержки некоммерческому сектору. А компании, которые будут переводить в адрес НКО пожертвования, смогут воспользоваться правом на налоговый вычет.<br> "Единый реестр НКО - это ещё одна возможность для некоммерческого сектора быть прозрачнее. <br> А то, что работа по его созданию велась Министерством экономического развития совместно с представителями НКО, даёт уверенность, что реестр создан всерьёз и надолго. <br> <br> Это не временная поддержка со стороны государства, и это очень для нас всех важно", - подчеркнула директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Шергова.<br> <br> Источник: «Российская газета». </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru