Правительство ужесточило правила газовой безопасности

Постановление Правительства России от 09.09.2017 № 1091

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".


Дата опубликования - 12 сентября 2017 года.

Правительство России ужесточило правила газовой безопасности в части допуска к работе с бытовым газовым оборудованием только специализированных компаний.

На владельцев газового оборудования возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией

Документ вводит понятие специализированной организации, имеющей исключительное право технического обслуживания, ремонта и замены внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Одновременно вводятся требования к лицам, проводящим работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию газового оборудования.

Согласно постановлению, Минстрой по согласованию с Минэнерго должны утвердить в 2-месячный срок инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Таким образом, к работе с газом не будут допущены некомпетентные специалисты и компании, не имеющие необходимых для этой работы ресурсов, а это важнейшее условие безопасности эксплуатации бытового газа.

В число требований к таким организациям вошло обязательное обучение и аттестация работников, допущенных к газоопасным работам.

Правительство ужесточило правила газовой безопасности

<p style="text-align: justify;"> <a href="/upload/prikazy/Постановление%20правительства%20России%20от%2009.09.2017%20№1091.pdf">Постановление Правительства России от 09.09.2017 № 1091</a> </p> <p style="text-align: justify;"> "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". </p> <br> Дата опубликования - 12 сентября 2017 года. <p style="text-align: justify;"> Правительство России ужесточило правила газовой безопасности в части допуска к работе с бытовым газовым оборудованием только специализированных компаний. </p> <p style="text-align: justify;"> На владельцев газового оборудования возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией </p> <p style="text-align: justify;"> Документ вводит понятие специализированной организации, имеющей исключительное право технического обслуживания, ремонта и замены внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Одновременно вводятся требования к лицам, проводящим работы по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию газового оборудования. </p> <p style="text-align: justify;"> Согласно постановлению, Минстрой по согласованию с Минэнерго должны утвердить в 2-месячный срок инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. </p> <p style="text-align: justify;"> Таким образом, к работе с газом не будут допущены некомпетентные специалисты и компании, не имеющие необходимых для этой работы ресурсов, а это важнейшее условие безопасности эксплуатации бытового газа. </p> <p style="text-align: justify;"> В число требований к таким организациям вошло обязательное обучение и аттестация работников, допущенных к газоопасным работам. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru