Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ.

Ростехнадзор

5 июня  2023 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 916 «О внесении изменений в Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ» (далее - Постановление Правительства № 916).

Внесены уточнения в правила разработки нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на такие выбросы и сбросы.

Постановление Правительства № 916 разработано в целях реализации изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 509-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части возможности использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» при представлении государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду.

Кроме того, постановлением Правительства № 916 предусмотрено внесение ряда изменений, необходимость которых выявлена по результатам практики правоприменения положений постановления Правительства № 731.

В частности, установлено, что в заявлении об установлении нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов указывается в том числе наименование экспертной организации, выбранной соискателем разрешения для проведения экспертизы проекта нормативов выбросов и (или) проекта нормативов сбросов.

В числе прочего скорректированы перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок их представления и регистрации, дополнен перечень сведений, включаемых в проект нормативов выбросов или проект нормативов сбросов, дополнен перечень оснований для принятия решения об отказе в рассмотрении заявления и приложенных документов.

Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ.

<p style="text-align: justify;"> 5 июня  2023 года опубликовано <b><a href="/upload/files/0001202306050020.pdf">Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 916 «О внесении изменений в Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ»</a></b> (далее - Постановление Правительства № 916).<br> <br> <b>Внесены уточнения в правила разработки нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на такие выбросы и сбросы.</b><br> <br> Постановление Правительства № 916 разработано в целях реализации изменений, внесенных Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 509-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части возможности использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» при представлении государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду.<br> <br> Кроме того, постановлением Правительства № 916 предусмотрено внесение ряда изменений, необходимость которых выявлена по результатам практики правоприменения положений постановления Правительства № 731.<br> <br> В частности, установлено, что в заявлении об установлении нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов указывается в том числе наименование экспертной организации, выбранной соискателем разрешения для проведения экспертизы проекта нормативов выбросов и (или) проекта нормативов сбросов.<br> <br> В числе прочего скорректированы перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок их представления и регистрации, дополнен перечень сведений, включаемых в проект нормативов выбросов или проект нормативов сбросов, дополнен перечень оснований для принятия решения об отказе в рассмотрении заявления и приложенных документов. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru