Правила применения архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций.

Ростехнадзор

3 апреля 2024 года опубликован приказ Федерального архивного агентства от 12.12.2023г. № 154 «Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения» (далее - инструкция).

Утверждена Инструкция по применению Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения.
 
Инструкция устанавливает порядок применения Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Росархива от 28.12.2021г. № 142 (далее - Перечень).

Инструкция предназначена для проведения экспертизы ценности научно-технической документации, образующейся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций.

Инструкция среди прочего устанавливает, что Перечень определяет сроки хранения типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций. Перечень включает виды документов, образующихся при документировании однотипных (общих для большинства организаций) функций, выполняемых организациями, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности.

При подготовке номенклатур дел организаций научно-технического и производственного профиля используется Перечень, а также Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органон, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденный приказом Росархива от 20.12.2019г. № 236. При наличии в организации двух или более перечней документов дается ссылка на соответствующий перечень типовых документов. В номенклатуре дел конкретизируются наименования видов документов и дается ссылка на статью Перечня.

В одиннадцатом разделе Перечня («Контроль и технический надзор в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений») содержатся типовые архивные документы по вопросам:

- технического надзора за безопасностью опасных производственных объектов (ОПО) и гидротехнических сооружений (ГТС);

- контроля за использованием, транспортировкой и хранением особо опасных веществ
и материалов;

- предупреждения и ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Правила применения архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций.

<p style="text-align: justify;"> 3 апреля 2024 года опубликован <b><a href="/upload/files/0001202404030013.pdf">приказ Федерального архивного агентства от 12.12.2023г. № 154 «Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения»</a></b> (далее - инструкция).<br> <br> <b> Утверждена Инструкция по применению Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения.</b><br>   <br> Инструкция устанавливает порядок применения Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного приказом Росархива от 28.12.2021г. № 142 (далее - Перечень).<br> <br> Инструкция предназначена для проведения экспертизы ценности научно-технической документации, образующейся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций.<br> <br> Инструкция среди прочего устанавливает, что Перечень определяет сроки хранения типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций. Перечень включает виды документов, образующихся при документировании однотипных (общих для большинства организаций) функций, выполняемых организациями, независимо от их организационно правовых форм и форм собственности.<br> <br> При подготовке номенклатур дел организаций научно-технического и производственного профиля используется Перечень, а также Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органон, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденный приказом Росархива от 20.12.2019г. № 236. При наличии в организации двух или более перечней документов дается ссылка на соответствующий перечень типовых документов. В номенклатуре дел конкретизируются наименования видов документов и дается ссылка на статью Перечня.<br> <br> В одиннадцатом разделе Перечня («Контроль и технический надзор в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений») содержатся типовые архивные документы по вопросам:<br> <br> - технического надзора за безопасностью опасных производственных объектов (ОПО) и гидротехнических сооружений (ГТС);<br> <br> - контроля за использованием, транспортировкой и хранением особо опасных веществ <br> и материалов;<br> <br> - предупреждения и ликвидации последствий техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС). </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru