Порядок разработки и принятия перечней стандартов к техрегламентам ЕАЭС

ЕАЭС

Члены Совета ЕЭК утвердили новую редакцию Порядка разработки и принятия перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов ЕАЭС.


Предыдущая версия была принята 18 октября 2016 года. В частности, актуализированный порядок предусматривает ряд нововведений.
Национальные стандарты включаются в проекты перечней стандартов, меняются или отменяются по согласованию с органами по стандартизации государств-членов и органами стран Союза, которые участвуют в разработке технического регламента ЕАЭС.
В проект перечня стандартов могут быть включены методики исследований и измерений, сведения о которых представлены в национальных информационных фондах государств-членов.
Действие стандартов, включенных в перечни, прекращается на территориях стран Союза в соответствии с национальным законодательством только после исключения таких стандартов из перечней.
В оговорённых случаях внести изменения в перечни стандартов можно по ускоренной процедуре (без публичного обсуждения и рассмотрения на заседании консультативного комитета), в том числе при утверждении межгосударственных стандартов в соответствии с программами их разработки. Это ускорит возможность применения современных стандартов в целях применения технических регламентов ЕАЭС.
Поскольку с доступом к текстам методик исследований и измерений, включенных в перечни, бывают трудности, разработано приложение № 2 к порядку, которое устанавливает порядок предоставления доступа к ним.
Также принято поручение Совета ЕЭК, согласно которому методики, включенные в перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, исключаются из них, если их правообладатели не предоставят доступ к этим методикам.

Порядок разработки и принятия перечней стандартов к техрегламентам ЕАЭС

<p style="text-align: justify;"> <b>Члены Совета ЕЭК утвердили новую редакцию Порядка разработки и принятия перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов ЕАЭС.</b><br> <br> <br> Предыдущая версия была принята 18 октября 2016 года. В частности, актуализированный порядок предусматривает ряд нововведений.<br> Национальные стандарты включаются в проекты перечней стандартов, меняются или отменяются по согласованию с органами по стандартизации государств-членов и органами стран Союза, которые участвуют в разработке технического регламента ЕАЭС.<br> В проект перечня стандартов могут быть включены методики исследований и измерений, сведения о которых представлены в национальных информационных фондах государств-членов.<br> Действие стандартов, включенных в перечни, прекращается на территориях стран Союза в соответствии с национальным законодательством только после исключения таких стандартов из перечней.<br> В оговорённых случаях внести изменения в перечни стандартов можно по ускоренной процедуре (без публичного обсуждения и рассмотрения на заседании консультативного комитета), в том числе при утверждении межгосударственных стандартов в соответствии с программами их разработки. Это ускорит возможность применения современных стандартов в целях применения технических регламентов ЕАЭС.<br> Поскольку с доступом к текстам методик исследований и измерений, включенных в перечни, бывают трудности, разработано приложение № 2 к порядку, которое устанавливает порядок предоставления доступа к ним.<br> Также принято поручение Совета ЕЭК, согласно которому методики, включенные в перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, исключаются из них, если их правообладатели не предоставят доступ к этим методикам. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru