Положение о лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации для санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Инфо для руководителей, специалистов

20 марта 2024 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2024г. № 337 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (далее соответственно - Постановление, Положение, деятельность).

Положением предусмотрено, что лицензируемая деятельность включает:

- услуги по дезинфекции;

- услуги по дезинсекции;

- услуги по дератизации;

- услуги по камерной дезинфекции и дезинсекции.

Деятельность не подлежит лицензированию, если осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно для обеспечения собственных нужд.

Установлены в числе прочего лицензионные требования, перечень предоставляемых соискателем лицензии документов и порядок их представления в лицензирующий орган, порядок оценки и проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.

За предоставление лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. Государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий не уплачивается, если внесение изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", осуществляется лицензиатом самостоятельно.

В приложениях приводятся перечни оборудования и технических средств, а также средств индивидуальной защиты для дезинфектора, необходимых для оказания заявленных услуг, составляющих лицензируемую деятельность.

Лицензирование деятельности и федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) за деятельностью осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Роспотребнадзор также определяет услуги, в отношении которых лицензирование деятельности и лицензионный контроль осуществляются его территориальными органами.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

Положение о лицензировании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации для санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

<p style="text-align: justify;"> 20 марта 2024 года опубликовано <b><a href="/upload/files/0001202403200025.pdf">Постановление Правительства Российской Федерации от 20.03.2024г. № 337 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»</a></b> (далее соответственно - Постановление, Положение, деятельность).<br> <br> Положением предусмотрено, что лицензируемая деятельность включает:<br> <br> - услуги по дезинфекции;<br> <br> - услуги по дезинсекции;<br> <br> - услуги по дератизации;<br> <br> - услуги по камерной дезинфекции и дезинсекции.<br> <br> Деятельность не подлежит лицензированию, если осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно для обеспечения собственных нужд.<br> <br> Установлены в числе прочего лицензионные требования, перечень предоставляемых соискателем лицензии документов и порядок их представления в лицензирующий орган, порядок оценки и проверки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.<br> <br> За предоставление лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. Государственная пошлина за внесение изменений в реестр лицензий не уплачивается, если внесение изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", осуществляется лицензиатом самостоятельно.<br> <br> В приложениях приводятся перечни оборудования и технических средств, а также средств индивидуальной защиты для дезинфектора, необходимых для оказания заявленных услуг, составляющих лицензируемую деятельность.<br> <br> Лицензирование деятельности и федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) за деятельностью осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). <br> <br> Роспотребнадзор также определяет услуги, в отношении которых лицензирование деятельности и лицензионный контроль осуществляются его территориальными органами.<br> <br> Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru