Оштрафована экспертная организация за сговор с Заказчиком

Ростехнадзор

Арбитражный суд Уральского округа признал правомерным решение Челябинского УФАС и ФАС об антиконкурентном соглашении ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» по заключению контрактов на 90 миллионов рублей без проведения конкурентных процедур, сообщается на сайте Челябинского УФАС.

В конце 2017 года Челябинское УФАС установило, что предприятия заключили 6 дополнительных соглашений к ранее заключенному договору на оказание услуг по контролю металла, проведению технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности на двух ТЭЦ в Челябинской области.

Дополнительные соглашения изменили предмет договора, расширив территорию оказания услуг до Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также поменялись объем, сроки и, соответственно, стоимость договора, которая увеличилась с 10 миллионов рублей до 100 миллионов рублей.

Заключение соглашений осуществлялось на протяжении 2015-2016 годов. В результате другим предприятиям, также способным выполнить необходимые «Фортуму» работы, возможно и за меньшую сумму, были созданы препятствия к доступу на названные товарные рынки.

При этом «Фортум» 6 раз объявлял закупки на заключение договоров на оказание этих услуг, на участие в которых подавали заявки от 3 до 10 хозяйствующих субъектов. Однако затем компания их отменяла, поскольку поданное количество заявок могло препятствовать победе «Промтехэкспертизы».

Челябинское УФАС после ряда проверок и изучения всех документов признало, что соглашение привело к ограничению конкуренции на рынках контроля металла, проведения технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, принадлежащих «Фортуму» на праве собственности на территории Челябинской, Тюменской областях и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» выдано предписание прекратить участие в соглашении, которое было исполнено.

За нарушение антимонопольного законодательства в отношении предприятий вынесены постановления о наложении штрафов по 1,1 миллиона рублей на каждую. «Фортум» оплатило штраф в федеральный бюджет, «Промтехэкспертиза» - обжалует постановление в Арбитражном суде Челябинской области.

Оштрафована экспертная организация за сговор с Заказчиком

<p style="text-align: justify;"> Арбитражный суд Уральского округа признал правомерным решение Челябинского УФАС и ФАС об антиконкурентном соглашении ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» по заключению контрактов на 90 миллионов рублей без проведения конкурентных процедур, сообщается на сайте Челябинского УФАС. </p> <p style="text-align: justify;"> В конце 2017 года Челябинское УФАС установило, что предприятия заключили 6 дополнительных соглашений к ранее заключенному договору на оказание услуг по контролю металла, проведению технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности на двух ТЭЦ в Челябинской области. </p> <p style="text-align: justify;"> Дополнительные соглашения изменили предмет договора, расширив территорию оказания услуг до Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также поменялись объем, сроки и, соответственно, стоимость договора, которая увеличилась с 10 миллионов рублей до 100 миллионов рублей. </p> <p style="text-align: justify;"> Заключение соглашений осуществлялось на протяжении 2015-2016 годов. В результате другим предприятиям, также способным выполнить необходимые «Фортуму» работы, возможно и за меньшую сумму, были созданы препятствия к доступу на названные товарные рынки. </p> <p style="text-align: justify;"> При этом «Фортум» 6 раз объявлял закупки на заключение договоров на оказание этих услуг, на участие в которых подавали заявки от 3 до 10 хозяйствующих субъектов. Однако затем компания их отменяла, поскольку поданное количество заявок могло препятствовать победе «Промтехэкспертизы». </p> <p style="text-align: justify;"> Челябинское УФАС после ряда проверок и изучения всех документов признало, что соглашение привело к ограничению конкуренции на рынках контроля металла, проведения технических освидетельствований и экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, принадлежащих «Фортуму» на праве собственности на территории Челябинской, Тюменской областях и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. </p> <p style="text-align: justify;"> ПАО «Фортум» и ООО «Промтехэкспертиза» выдано предписание прекратить участие в соглашении, которое было исполнено. </p> <p style="text-align: justify;"> За нарушение антимонопольного законодательства в отношении предприятий вынесены постановления о наложении штрафов по 1,1 миллиона рублей на каждую. «Фортум» оплатило штраф в федеральный бюджет, «Промтехэкспертиза» - обжалует постановление в Арбитражном суде Челябинской области. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru