Организации, зани­мающиеся ремонтом лифтов или газового оборудования, будут чаще попадать под надзор Государственной жилищной инспекции (ГЖИ)

Инфо для руководителей, специалистов

Правительство утвердило тре­бования к организации регио­нального государственного жи­лищного надзора:  Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля.

В документе установлено много новых положений.
1. ГЖИ не будет заниматься управляющими ор­ганизациями. Он будет контр­олировать соблюдение жилищ­ного законодательства и зако­нодательства об энергосбереже­нии другими компаниями, пред­принимателями и гражданами, а также ТСЖ и ЖСК.
ГЖИ осуществляется в отношении ресурсоснабжаю­щих организаций, организаций, обслуживающих лифты, вну­тридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, операторов по обращению с твер­дыми коммунальными отхода­ми, по капремонту.
Деятельность организа­ций, работающих по лицензии (к ним относится большинство управляющих компаний), будет контролироваться в рамках ли­цензионного контроля.
2. Вводится риск- ориентированный подход к про­веркам. Для компаний устроят градацию по степени риска при­чинения ею вреда или ущерба. К организациям большего риска относятся те, чья деятельность касается домов, оборудованных лифтами и газифицирован­ных. Будет учитываться также, были ли нарушения у проверяе­мого за последние три года.
От степени риска зависит, как часто будут проводиться плановые проверки. При вы­соком риске инспектора будут обязаны планово проверять один раз в два года, сейчас такая деятельность проверяется раз в три- пять лет. При умеренном риске проводится либо документарная, либо вы­ездная проверка раз в три года. Если риск низкий то плановые провер­ки не проводятся.

Жилищные инспектора бу­дут обязаны также заниматься профилактикой. Например, ежегодно выкладывать на свой сайт обо­бщения правоприменительной практики, могут объявлять ор­ганизациям предупреждения и проводить профилактические беседы (они обязательны, на­пример, для компаний высоко­го риска).

ГЖИ, также, контролиру­ет порядок перево­да жилых помещений в нежи­лые, перепланировки, следит за корректностью установления платы за содержание и ремонт, а также ее пересчета при оказа­нии некачественных услуг.

Организации, зани­мающиеся ремонтом лифтов или газового оборудования, будут чаще попадать под надзор Государственной жилищной инспекции (ГЖИ)

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="https://nkprom.ru/news/novyy-poryadok-gosudarstvennogo-zhilishchnogo-kontrolya-nadzora/">Правительство утвердило тре­бования к организации регио­нального государственного жи­лищного надзора:  Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля.</a></b><br> <br> В документе установлено много новых положений.<br> 1. ГЖИ не будет заниматься управляющими ор­ганизациями. Он будет контр­олировать соблюдение жилищ­ного законодательства и зако­нодательства об энергосбереже­нии другими компаниями, пред­принимателями и гражданами, а также ТСЖ и ЖСК. <br> ГЖИ осуществляется в отношении ресурсоснабжаю­щих организаций, организаций, обслуживающих лифты, вну­тридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, операторов по обращению с твер­дыми коммунальными отхода­ми, по капремонту.<br> Деятельность организа­ций, работающих по лицензии (к ним относится большинство управляющих компаний), будет контролироваться в рамках ли­цензионного контроля.<br> 2. Вводится риск- ориентированный подход к про­веркам. Для компаний устроят градацию по степени риска при­чинения ею вреда или ущерба. К организациям большего риска относятся те, чья деятельность касается домов, оборудованных лифтами и газифицирован­ных. Будет учитываться также, были ли нарушения у проверяе­мого за последние три года.<br> От степени риска зависит, как часто будут проводиться плановые проверки. При вы­соком риске инспектора будут обязаны планово проверять один раз в два года, сейчас такая деятельность проверяется раз в три- пять лет. При умеренном риске проводится либо документарная, либо вы­ездная проверка раз в три года. Если риск низкий то плановые провер­ки не проводятся.<br> <br> Жилищные инспектора бу­дут обязаны также заниматься профилактикой. Например, ежегодно выкладывать на свой сайт обо­бщения правоприменительной практики, могут объявлять ор­ганизациям предупреждения и проводить профилактические беседы (они обязательны, на­пример, для компаний высоко­го риска).<br> <br> ГЖИ, также, контролиру­ет порядок перево­да жилых помещений в нежи­лые, перепланировки, следит за корректностью установления платы за содержание и ремонт, а также ее пересчета при оказа­нии некачественных услуг. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru