Организации, эксплуатирующие лифты, с 2018 года обязаны будут уведомить об этом Ростехнадзор

В многоквартирных домах Москвы продолжается обновление лифтового хозяйства. С 2015 года по программе капитального ремонта заменили более 10 тысяч лифтов. Замене подлежат лифты, чей срок эксплуатации превысил 25 лет.

Обновление включает замену силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины подъемников, содержимого лифтовой шахты, а также дверей на этажах. Лифты оснащены лебедками с частотно-регулируемым приводом. Подобное устройство механизма обеспечивает плавность движения кабины и точность ее остановки на этажах. К тому же, в отличие от применения нерегулируемого главного привода старых лифтов, новый позволяет экономить до 40% электроэнергии.

Лифты оборудованы световой индикацией местонахождения и направления движения лифта на каждом этаже, а также функцией оповещения о прибытии. Все элементы технического устройства сертифицированы согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011).

В июле были опубликованы новые правила безопасности при использовании лифтов. А недавно появилась информация о подготовке законопроекта о механизме контроля за эксплуатацией опасных объектов в общественных и жилых зданиях.

Согласно распоряжению правительства от 4 августа 2017 года №1691-р его внесли на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает установить уведомительный порядок начала деятельности в отношении организаций, эксплуатирующих лифты, подъёмные платформы для инвалидов, движущиеся пешеходные дорожки, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

На данный момент таких организаций около тысячи. Стоит отметить, что причиной несчастных случаев в лифтовом хозяйстве часто является недостаточность контроля за их эксплуатацией. Предлагаемый в законопроекте механизм направлен на повышение уровня безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Планируемый срок введения документа – 1 января 2018 год. В течение полугода после этой даты у организаций, эксплуатирующих лифты, будет возможность уведомить Ростехнадзор о начале своей деятельности.

Организации, эксплуатирующие лифты, с 2018 года обязаны будут уведомить об этом Ростехнадзор

<p style="text-align: justify;"> В многоквартирных домах Москвы продолжается обновление лифтового хозяйства. С 2015 года по программе капитального ремонта заменили более 10 тысяч лифтов. Замене подлежат лифты, чей срок эксплуатации превысил 25 лет. </p> <p style="text-align: justify;"> Обновление включает замену силового оборудования, системы управления и безопасности, кабины подъемников, содержимого лифтовой шахты, а также дверей на этажах. Лифты оснащены лебедками с частотно-регулируемым приводом. Подобное устройство механизма обеспечивает плавность движения кабины и точность ее остановки на этажах. К тому же, в отличие от применения нерегулируемого главного привода старых лифтов, новый позволяет экономить до 40% электроэнергии. </p> <p style="text-align: justify;"> Лифты оборудованы световой индикацией местонахождения и направления движения лифта на каждом этаже, а также функцией оповещения о прибытии. Все элементы технического устройства сертифицированы согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). </p> <p style="text-align: justify;"> В июле были опубликованы <a href="/upload/prikazy/Правила%20по%20лифтам..pdf">новые правила безопасности при использовании лифтов</a>. А недавно появилась информация о подготовке законопроекта о механизме контроля за эксплуатацией опасных объектов в общественных и жилых зданиях. </p> <p style="text-align: justify;"> Согласно распоряжению правительства от 4 августа 2017 года №1691-р его внесли на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает установить уведомительный порядок начала деятельности в отношении организаций, эксплуатирующих лифты, подъёмные платформы для инвалидов, движущиеся пешеходные дорожки, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах). </p> <p style="text-align: justify;"> На данный момент таких организаций около тысячи. Стоит отметить, что причиной несчастных случаев в лифтовом хозяйстве часто является недостаточность контроля за их эксплуатацией. Предлагаемый в законопроекте механизм направлен на повышение уровня безопасности при эксплуатации опасных объектов. </p> <p style="text-align: justify;"> Планируемый срок введения документа – 1 января 2018 год. В течение полугода после этой даты у организаций, эксплуатирующих лифты, будет возможность уведомить Ростехнадзор о начале своей деятельности. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru