Одобрена координация работ по стандартизации в сфере технического регулирования

ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 23 августа приняла рекомендацию по координации работ в области стандартизации в Евразийском экономическом союзе.

Рекомендация включает руководство по координации работ в области стандартизации в ЕАЭС, которое содержит ряд процедур, ранее не урегулированных в Союзе. В частности, подготовку и утверждение программ по разработке межгосударственных стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, а также взаимодействие национальных органов по стандартизации при планировании и разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосстандартов.

Для осуществления согласованных действий по развитию стандартизации в ЕАЭС и производства в государствах-членах инновационной и высокотехнологичной продукции предусматривается взаимодействие органов по стандартизации по определению направлений и перспектив развития этой сферы в ЕАЭС, формированию эффективных механизмов реализации согласованных действий стран Союза в области опережающей стандартизации, совершенствованию и гармонизации национального законодательства стран ЕАЭС и информационному взаимодействию по этим вопросам.

«Применение положений рекомендации будет способствовать развитию сферы стандартизации в ЕАЭС, системному планированию работ по обеспечению применения техрегламентов Союза, а также прогрессивных международных и региональных стандартов», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Справка

Рекомендация позволит апробировать механизмы координации работ в области стандартизации, которые станут первым шагом к утверждению Комиссией Порядка координации работ по стандартизации в рамках Союза. Разработка такого порядка предусмотрена Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12.

Одобрена координация работ по стандартизации в сфере технического регулирования

<p style="text-align: justify;"> <b>Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 23 августа приняла рекомендацию по координации работ в области стандартизации в Евразийском экономическом союзе.</b><br> <br> Рекомендация включает руководство по координации работ в области стандартизации в ЕАЭС, которое содержит ряд процедур, ранее не урегулированных в Союзе. В частности, подготовку и утверждение программ по разработке межгосударственных стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, а также взаимодействие национальных органов по стандартизации при планировании и разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосстандартов.<br> <br> Для осуществления согласованных действий по развитию стандартизации в ЕАЭС и производства в государствах-членах инновационной и высокотехнологичной продукции предусматривается взаимодействие органов по стандартизации по определению направлений и перспектив развития этой сферы в ЕАЭС, формированию эффективных механизмов реализации согласованных действий стран Союза в области опережающей стандартизации, совершенствованию и гармонизации национального законодательства стран ЕАЭС и информационному взаимодействию по этим вопросам.<br> <br> «Применение положений рекомендации будет способствовать развитию сферы стандартизации в ЕАЭС, системному планированию работ по обеспечению применения техрегламентов Союза, а также прогрессивных международных и региональных стандартов», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.<br> <b> </b><br> <b> Справка</b><br> <br> Рекомендация позволит апробировать механизмы координации работ в области стандартизации, которые станут первым шагом к утверждению Комиссией Порядка координации работ по стандартизации в рамках Союза. Разработка такого порядка предусмотрена Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые утверждены <b><a href="/upload/files/4-240822%20Решение%20Высшего%20Евразийского%20экономического%20совета.pdf">Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12.</a></b> </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru