НТС Ростехнадзора: обсуждение методов усовершенствования энергетического надзора

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин провел выездное расширенное заседание секции № 7 Научно - технического совета (НТС) на тему совершенствования государственного энергетического надзора, сообщает ведомство.

Глава службы напомнил, что в указе президента «Об Основах государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» отмечается необходимость перехода контрольно - надзорной деятельности на цифровую экономику.

«Широкое внедрение информационных технологий обеспечит качественное повышение уровня промышленной безопасности, оперативность и достоверность информации, необходимой для принятия управленческих решений, в том числе в кризисных ситуациях, - сказал Алексей Алёшин.

По его словам, новые методы и формы контрольно - надзорной деятельности предполагают отказ от практики сплошных проверок в пользу профилактики, а также переход на использование риск - ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно - надзорной деятельности.

Членам секции на заседании было рекомендовано оказать содействие в распространении опыта реализации проекта «цифровой монтер», представленного главным инженером ПАО «МОЭСК» Дмитрием Гвоздевым, а Управлению информатизации Ростехнадзора - использовать этот опыт при разработке программного комплекса «Электронный инспектор».

Также участники заседания обсудили возможности единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности в области гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электротехники. Было принято решение организовать взаимодействие с Учебно - методическим кабинетом для изучения особенностей работы «портала тестирования» и оценки его эффективности.

НТС Ростехнадзора: обсуждение методов усовершенствования энергетического надзора

<p style="text-align: justify;"> Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин провел выездное расширенное заседание секции № 7 Научно - технического совета (НТС) на тему совершенствования государственного энергетического надзора, сообщает ведомство. </p> <p style="text-align: justify;"> Глава службы напомнил, что в указе президента «Об Основах государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» отмечается необходимость перехода контрольно - надзорной деятельности на цифровую экономику. </p> <p style="text-align: justify;"> «Широкое внедрение информационных технологий обеспечит качественное повышение уровня промышленной безопасности, оперативность и достоверность информации, необходимой для принятия управленческих решений, в том числе в кризисных ситуациях, - сказал Алексей Алёшин. </p> <p style="text-align: justify;"> По его словам, новые методы и формы контрольно - надзорной деятельности предполагают отказ от практики сплошных проверок в пользу профилактики, а также переход на использование риск - ориентированного подхода при организации и осуществлении контрольно - надзорной деятельности. </p> <p style="text-align: justify;"> Членам секции на заседании было рекомендовано оказать содействие в распространении опыта реализации проекта «цифровой монтер», представленного главным инженером ПАО «МОЭСК» Дмитрием Гвоздевым, а Управлению информатизации Ростехнадзора - использовать этот опыт при разработке программного комплекса «Электронный инспектор». </p> <p style="text-align: justify;"> Также участники заседания обсудили возможности единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности в области гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электротехники. Было принято решение организовать взаимодействие с Учебно - методическим кабинетом для изучения особенностей работы «портала тестирования» и оценки его эффективности. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru