Новый технический регламент на продукцию для гражданской обороны и защиты от ЧС

ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Техрегламент разработан МЧС России совместно со странами Евразийского экономического союза.

Технический регламент направлен на обеспечение повышения безопасности продукции, применяемой в условиях чрезвычайных ситуаций, а также повышение уровня мобильности межгосударственного взаимодействия при принятии экстренных решений, за счет унификации требований к продукции в части предлагаемых технических решений.

К примеру, распространяется на защитно-герметические устройства, вентиляционные агрегаты и фильтры, датчики, аварийно-спасательные машины, робототехнические средства, инструменты и средства поиска пострадавших и пр.

Технический регламент учитывает риски:
• поражения и гибели людей в защитных сооружениях гражданской обороны,
• травмирования и гибели людей при использовании продукции гражданской обороны;
• отказов аварийно-спасательных средств и средств передачи данных в условиях чрезвычайных ситуаций;
• ошибок и недостоверности технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций;
• опасности задержки или срыва экстренного оповещения и информированиия органов управления и населения.

Технический регламент вступит в силу с 1 июня 2023 года и определит единые на территории Союза требования к продукции и процедуры ее допуска на рынок, обеспечит безопасность применения такой продукции и ее свободное обращение на едином экономическом пространстве посредством оформления единых документов об оценке соответствия.

В соответствии с установленным порядком в отношении регулируемой продукции будут установлены переходные положения для применения технического регламента в целях плавного перехода промышленности на вводимые впервые единые обязательные требования.

«С принятием нового технического регламента общее число единых технических регламентов достигнет 50, - прокомментировал директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев. – В высокой степени готовности находятся еще 3 технических регламента. Таким образом, в Союзе последовательно охватывается вся взаимообращаемая продукция в целях ее свободного обращения на едином экономическом пространстве».

Новый технический регламент на продукцию для гражданской обороны и защиты от ЧС

<p style="text-align: justify;"> Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Техрегламент разработан МЧС России совместно со странами Евразийского экономического союза.<br> <br> Технический регламент направлен на обеспечение повышения безопасности продукции, применяемой в условиях чрезвычайных ситуаций, а также повышение уровня мобильности межгосударственного взаимодействия при принятии экстренных решений, за счет унификации требований к продукции в части предлагаемых технических решений.<br> <br> К примеру, распространяется на защитно-герметические устройства, вентиляционные агрегаты и фильтры, датчики, аварийно-спасательные машины, робототехнические средства, инструменты и средства поиска пострадавших и пр.<br> <br> Технический регламент учитывает риски:<br> • поражения и гибели людей в защитных сооружениях гражданской обороны,<br> • травмирования и гибели людей при использовании продукции гражданской обороны;<br> • отказов аварийно-спасательных средств и средств передачи данных в условиях чрезвычайных ситуаций;<br> • ошибок и недостоверности технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций;<br> • опасности задержки или срыва экстренного оповещения и информированиия органов управления и населения.<br> <br> Технический регламент вступит в силу с 1 июня 2023 года и определит единые на территории Союза требования к продукции и процедуры ее допуска на рынок, обеспечит безопасность применения такой продукции и ее свободное обращение на едином экономическом пространстве посредством оформления единых документов об оценке соответствия.<br> <br> В соответствии с установленным порядком в отношении регулируемой продукции будут установлены переходные положения для применения технического регламента в целях плавного перехода промышленности на вводимые впервые единые обязательные требования.<br> <br> «С принятием нового технического регламента общее число единых технических регламентов достигнет 50, - прокомментировал директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев. – В высокой степени готовности находятся еще 3 технических регламента. Таким образом, в Союзе последовательно охватывается вся взаимообращаемая продукция в целях ее свободного обращения на едином экономическом пространстве». </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru