НОВЫЙ стандарт ИСО 6707-1:2020 Здания и сооружения «Основные термины». Словарь на русском и английском языке.

Инфо для руководителей, специалистов

Опубликован первый двуязычный стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины» Документ ввёл русский язык в практику международных стандартов по строительству и утвердил единую терминологическую базу.

Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для гармонизации положений российских нормативных документов с международными стандартами, сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

«Русский язык становится основой международной стандартизации по строительству наряду с английским языком, и это огромный шаг в работе по гармонизации отечественных и международных норм. Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для отрасли, которое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с представителями международной организации по стандартизации ИСО, при активном участии экспертов ТК 465 «Строительство”», – отметил заместитель министра.   

Дмитрий Волков выразил уверенность, что использование единого терминологического языка будет способствовать развитию строительной отрасли. «Наличие единых строительных терминов минимизирует расхождения отечественных и международный стандартов, оставит в прошлом различия в интерпретации одних и тех же строительных процессов. Синхронизация смыслов, возможность говорить, по сути, на одном языке, окажет большое влияние на эффективность работы отечественных компаний с зарубежными коллегами», – подчеркнул он.

Справочно:

Официальными рабочими языками ИСО, на которых могут публиковаться оригиналы стандартов ИСО, являются английский, французский и русский языки.

НОВЫЙ стандарт ИСО 6707-1:2020 Здания и сооружения «Основные термины». Словарь на русском и английском языке.

<p style="text-align: justify;"> Опубликован первый двуязычный стандарт ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения - Словарь - Часть 1: Основные термины» Документ ввёл русский язык в практику международных стандартов по строительству и утвердил единую терминологическую базу. </p> <p style="text-align: justify;"> Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для гармонизации положений российских нормативных документов с международными стандартами, сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков. </p> <p style="text-align: justify;"> «Русский язык становится основой международной стандартизации по строительству наряду с английским языком, и это огромный шаг в работе по гармонизации отечественных и международных норм. Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для отрасли, которое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с представителями международной организации по стандартизации ИСО, при активном участии экспертов ТК 465 «Строительство”», – отметил заместитель министра.    </p> <p style="text-align: justify;"> Дмитрий Волков выразил уверенность, что использование единого терминологического языка будет способствовать развитию строительной отрасли. «Наличие единых строительных терминов минимизирует расхождения отечественных и международный стандартов, оставит в прошлом различия в интерпретации одних и тех же строительных процессов. Синхронизация смыслов, возможность говорить, по сути, на одном языке, окажет большое влияние на эффективность работы отечественных компаний с зарубежными коллегами», – подчеркнул он. </p> Справочно: <p style="text-align: justify;"> Официальными рабочими языками ИСО, на которых могут публиковаться оригиналы стандартов ИСО, являются английский, французский и русский языки. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru