Новый план по разработке и пересмотру техрегламентов ТР ТС

ЕАЭС

     31 декабря 2020 г. официально опубликовано и сразу вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 192 от 29 декабря 2020 г., которым одобрен проект нового плана по разработке и пересмотру технических регламентов Евразийского экономического союза/Таможенного союза (ТР ЕАЭС/ТР ТС). 
     
     Обновленный план принимается взамен того, который был утвержден решением Совета ЕЭК N 79 от 1 октября 2014 г. 
     
     Вместе с устаревшим документом также признаются утратившими силу нормативно-правовые акты по внесению в него изменений, а это 25 документов. 
     
     Так, в обновленную номенклатуру раздела I по разработке ТР ЕАЭС планируется включить 10 позиций. 
     
     Это разработка регламентов на следующую продукцию: 
     
     1. Здания, сооружения, строительные материалы и изделия. 
     2. Корм и кормовые добавки. 
     3. Мясо птицы и продукты ее переработки. 
     4. Продукция для гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. 
     5. Материалы, контактирующие с пищевой продукцией. 
     6. Высоковольтное оборудование. 
     7. Подвижной состав метрополитена. 
     8. Легкорельсовой транспорт, трамваи. 
     9. Никотинсодержащая продукция. 
     10. Корм для непродуктивных животных. 

     Сейчас в действующую редакцию включено 23 позиции.
     
     Что касается раздела II плана по актуализации действующих техрегламентов, то в новую редакцию будет включено 42 позиции, при этом для некоторых регламентов предусмотрено сразу несколько изменений. 
     
     Например, это касается ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", для которого намечено сразу 7 позиций по его актуализации.
     
      Работы будут вестись по новому плану до 2025 г. По одному регламенту - ТР ТС 009/2011- уже сейчас запланированы ежегодные рассмотрения по его актуализации.
     
      Срок представления решений о внутригосударственном согласовании проектов названных регламентов в Евразийскую экономическую комиссию варьируется от 2015 года до 2023. Для тех позиций, сроки которых уже прошли, Комиссия отмечает необходимость правительств ответственных государств активизироваться.
. Для некоторых же регламентов указано сразу по несколько позиций изменений. Так, для ТР ТС на колесные транспортные средства предусмотрено целых 5 позиций по его актуализации, среди которых и модификация процедур оценки соответствия.

Новый план по разработке и пересмотру техрегламентов ТР ТС

<p style="text-align: justify;">      31 декабря 2020 г. официально опубликовано и сразу вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 192 от 29 декабря 2020 г., которым одобрен проект нового плана по разработке и пересмотру технических регламентов Евразийского экономического союза/Таможенного союза (ТР ЕАЭС/ТР ТС). <br>      <br>      Обновленный план принимается взамен того, который был утвержден решением Совета ЕЭК N 79 от 1 октября 2014 г. <br>      <br>      Вместе с устаревшим документом также признаются утратившими силу нормативно-правовые акты по внесению в него изменений, а это 25 документов. <br>      <br>      Так, в обновленную номенклатуру раздела I по разработке ТР ЕАЭС планируется включить 10 позиций. <br>      <br>      Это разработка регламентов на следующую продукцию: <br>      <br>      1. Здания, сооружения, строительные материалы и изделия. <br>      2. Корм и кормовые добавки. <br>      3. Мясо птицы и продукты ее переработки. <br>      4. Продукция для гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. <br>      5. Материалы, контактирующие с пищевой продукцией. <br>      6. Высоковольтное оборудование. <br>      7. Подвижной состав метрополитена. <br>      8. Легкорельсовой транспорт, трамваи. <br>      9. Никотинсодержащая продукция. <br>      10. Корм для непродуктивных животных. <br> <br>      Сейчас в действующую редакцию включено 23 позиции.<br>      <br>      Что касается раздела II плана по актуализации действующих техрегламентов, то в новую редакцию будет включено 42 позиции, при этом для некоторых регламентов предусмотрено сразу несколько изменений. <br>      <br>      Например, это касается ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", для которого намечено сразу 7 позиций по его актуализации.<br>      <br>       Работы будут вестись по новому плану до 2025 г. По одному регламенту - ТР ТС 009/2011- уже сейчас запланированы ежегодные рассмотрения по его актуализации.<br>      <br>       Срок представления решений о внутригосударственном согласовании проектов названных регламентов в Евразийскую экономическую комиссию варьируется от 2015 года до 2023. Для тех позиций, сроки которых уже прошли, Комиссия отмечает необходимость правительств ответственных государств активизироваться.<br> . Для некоторых же регламентов указано сразу по несколько позиций изменений. Так, для ТР ТС на колесные транспортные средства предусмотрено целых 5 позиций по его актуализации, среди которых и модификация процедур оценки соответствия. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru