Новые Своды правил (СП), ГОСТ по пожарной безопасности

Инфо для руководителей, специалистов

СП 456.1311500.2020 «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности»


Документ утвержден приказом МЧС России от 15 января 2020 года.  

СП будет введен в действие с 1 июля 2020 года.
Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 метров. 
СП распространяется на помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации: 
- кинотеатры, концертные залы, выставки;
- организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей;
- банки, конторы, офисы;
- стоянки автомобилей;
- гостиницы, апартаменты.


СП 455.1311500.2020  «Блок начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций. Требования пожарной безопасности»

Данный СП будет введен в действие с 10 июля 2020 года. Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению зданий  общеобразовательных организаций, имеющих в своем составе БНК-ДО.

СП содержит требования к размещению БНК-ДО в составе общеобразовательных учреждений, требования к зданиям и пожарным отсекам, к объёмно-планировочным и конструктивным решениям, к путям эвакуации и эвакуационным выходам, к системам противопожарной защиты указанных зданий.

Также СП содержит требования пожарной безопасности к отделочным материалам, применяемым при строительстве указанный зданий, а также к пожарной безопасности мебели, игровому и учебному оборудованию, используемым в зданиях БНК-ДО. 


Новый ГОСТ о добровольной пожарной охране


ГОСТ Р 58853-2020 "Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования"


Утвержден Росстандартом 15 мая 2020 года.

     Регламентировано, что стандарт устанавливает общие требования к подразделениям добровольной пожарной охраны (ДПО) и личному составу ДПО, а также устанавливает термины и определения. Стандарт распространяется на деятельность всех подразделений ДПО и регулирует вопросы создания подразделений добровольной пожарной охраны, а также их участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

     
     Дата введения в действие документа: 01.07.2020 г.

Новые Своды правил (СП), ГОСТ по пожарной безопасности

<b> <p style="text-align: justify;"> СП 456.1311500.2020 «Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности» </p> </b><br> Документ утвержден приказом МЧС России от 15 января 2020 года.   <p style="text-align: justify;"> СП будет введен в действие с 1 июля 2020 года.<br> Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении многофункциональных зданий высотой не более 50 метров. <br> СП распространяется на помещения, части здания или пожарные отсеки в любой комбинации: <br> - кинотеатры, концертные залы, выставки;<br> - организации торговли и общественного питания, аптеки, помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей;<br> - банки, конторы, офисы;<br> - стоянки автомобилей;<br> - гостиницы, апартаменты. </p> <br> <b> <p style="text-align: justify;"> СП 455.1311500.2020  «Блок начальных классов с дошкольным отделением в составе общеобразовательных организаций. Требования пожарной безопасности» </p> </b> <p style="text-align: justify;"> Данный СП будет введен в действие с 10 июля 2020 года. Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению зданий  общеобразовательных организаций, имеющих в своем составе БНК-ДО. </p> <p style="text-align: justify;"> СП содержит требования к размещению БНК-ДО в составе общеобразовательных учреждений, требования к зданиям и пожарным отсекам, к объёмно-планировочным и конструктивным решениям, к путям эвакуации и эвакуационным выходам, к системам противопожарной защиты указанных зданий. </p> <p style="text-align: justify;"> Также СП содержит требования пожарной безопасности к отделочным материалам, применяемым при строительстве указанный зданий, а также к пожарной безопасности мебели, игровому и учебному оборудованию, используемым в зданиях БНК-ДО.  </p> <br> <b> <p style="text-align: center;"> Новый ГОСТ о добровольной пожарной охране </p> </b><br> <b> <p style="text-align: justify;"> ГОСТ Р 58853-2020 "Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования" </p> </b><br> Утвержден Росстандартом 15 мая 2020 года.<br> <p style="text-align: justify;">      Регламентировано, что стандарт устанавливает общие требования к подразделениям добровольной пожарной охраны (ДПО) и личному составу ДПО, а также устанавливает термины и определения. Стандарт распространяется на деятельность всех подразделений ДПО и регулирует вопросы создания подразделений добровольной пожарной охраны, а также их участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. </p>      <br>      Дата введения в действие документа: 01.07.2020 г.

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru