Новые ФНП вместо ПНАЭ Г-7-010.

Вместо ПНАЭ Г-7-010: НП-105-18 «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже»

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 14 ноября 2018 года № 553 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже» (75Мб)

Зарегистрирован 20.12.2018 № 53090.

Дата опубликования - 21 декабря 2018 года.

Правила устанавливают требования к контролю (порядок проведения, виды, объемы, методы, нормы оценки качества по результатам контроля) состояния основного металла, металла сварных соединений и металла наплавленных поверхностей при конструировании, проектировании, изготовлении и монтаже указанных в этих правилах оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.

Организация-изготовитель или монтажная организация должны контролировать состояние металла оборудования и трубопроводов в соответствии с технологической документацией на проведение контроля, разработанной с учетом требований конструкторской документации. Конструкторская документация в части, относящейся к контролю состояния металла, подлежит оценке соответствия в форме экспертизы.

Технологическая документация на проведение контроля оборудования, деталей и сборочных единиц трубопроводов, изготовленных (смонтированных) до вступления в силу правил или находящихся в изготовлении (монтаже) на момент их вступления в силу, переработке не подлежит.

Контроль состояния металла оборудования и трубопроводов при изготовлении и монтаже должен проводиться для выявления несплошностей металла, определения механических характеристик металла, химического состава и структуры металла, а также определения геометрических размеров сварных соединений и наплавленных поверхностей.

Результаты контроля должны фиксироваться в учетной и отчетной документации организации-изготовителя или монтажной организации.

Новые ФНП вместо ПНАЭ Г-7-010.

<p style="text-align: justify;"> Вместо ПНАЭ Г-7-010: НП-105-18 «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже» </p> <p style="text-align: justify;"> <a href="/upload/prikazy/1118-533.pdf">Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 14 ноября 2018 года № 553 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже» (75Мб)</a><br> </p> Зарегистрирован 20.12.2018 № 53090.<br> <br> Дата опубликования - 21 декабря 2018 года. <p style="text-align: justify;"> Правила устанавливают требования к контролю (порядок проведения, виды, объемы, методы, нормы оценки качества по результатам контроля) состояния основного металла, металла сварных соединений и металла наплавленных поверхностей при конструировании, проектировании, изготовлении и монтаже указанных в этих правилах оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. </p> <p style="text-align: justify;"> Организация-изготовитель или монтажная организация должны контролировать состояние металла оборудования и трубопроводов в соответствии с технологической документацией на проведение контроля, разработанной с учетом требований конструкторской документации. Конструкторская документация в части, относящейся к контролю состояния металла, подлежит оценке соответствия в форме экспертизы. </p> <p style="text-align: justify;"> Технологическая документация на проведение контроля оборудования, деталей и сборочных единиц трубопроводов, изготовленных (смонтированных) до вступления в силу правил или находящихся в изготовлении (монтаже) на момент их вступления в силу, переработке не подлежит. </p> <p style="text-align: justify;"> Контроль состояния металла оборудования и трубопроводов при изготовлении и монтаже должен проводиться для выявления несплошностей металла, определения механических характеристик металла, химического состава и структуры металла, а также определения геометрических размеров сварных соединений и наплавленных поверхностей. </p> <p style="text-align: justify;"> Результаты контроля должны фиксироваться в учетной и отчетной документации организации-изготовителя или монтажной организации. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru