Минтруд разъясняет: Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска персоналу

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска персоналу является обязанностью для работодателя согласно Трудовому кодексу. Как правило, в большинстве регионов РФ количество дней отпуска равняется 28. Хотя в местностях районов Крайнего Севера и приближенных к ним он дополняется еще 16 днями. К тому же, объем отпускных дней зависит от условий труда - при установлении вредностей на рабочем месте, согласно норме, отпуск может увеличиться на 7 и более дней, применительно к педагогическому составу образовательных учреждений - достигать 72 дней.

Ежегодно, на последующий отпускной период, работодатель утверждает график отпусков сотрудников. При его составлении следует учитывать некоторые нюансы.

В письме № 14-2/ООГ-9754 от 07.12.2018 Минтруд их разъяснил.

После трудоустройства на новое место работы право воспользоваться отпуском возникает у работника только через 6 месяцев непрерывной работы в организации. Уже к последующим периодам занятости работника нет таких требований - отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

В случае избрания сотрудником отпуска, приходящегося исключительно на выходные дни (например, дни Новогодних каникул) работодатель вправе отказать ему. Конечно, если часть отпуска попадает на выходные дни нарушением это не является.

За 2 недели до предполагаемого отпуска сотрудник отдела кадров обязан оповестить работника путем ознакомления его с соответствующим приказом.


Письмо Минтруда № 14-2_ООГ-9754 от 07.12.2018г.

Минтруд разъясняет: Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска персоналу

<p style="text-align: justify;"> Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска персоналу является обязанностью для работодателя согласно Трудовому кодексу. Как правило, в большинстве регионов РФ количество дней отпуска равняется 28. Хотя в местностях районов Крайнего Севера и приближенных к ним он дополняется еще 16 днями. К тому же, объем отпускных дней зависит от условий труда - при установлении вредностей на рабочем месте, согласно норме, отпуск может увеличиться на 7 и более дней, применительно к педагогическому составу образовательных учреждений - достигать 72 дней. </p> <p style="text-align: justify;"> Ежегодно, на последующий отпускной период, работодатель утверждает график отпусков сотрудников. При его составлении следует учитывать некоторые нюансы. </p> <p style="text-align: justify;"> В письме № 14-2/ООГ-9754 от 07.12.2018 Минтруд их разъяснил. </p> <p style="text-align: justify;"> После трудоустройства на новое место работы право воспользоваться отпуском возникает у работника только через 6 месяцев непрерывной работы в организации. Уже к последующим периодам занятости работника нет таких требований - отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года. </p> <p style="text-align: justify;"> В случае избрания сотрудником отпуска, приходящегося исключительно на выходные дни (например, дни Новогодних каникул) работодатель вправе отказать ему. Конечно, если часть отпуска попадает на выходные дни нарушением это не является. </p> <p style="text-align: justify;"> За 2 недели до предполагаемого отпуска сотрудник отдела кадров обязан оповестить работника путем ознакомления его с соответствующим приказом. </p> <br> <a href="/upload/prikazy/Pismo-Mintruda-14_2_OOG_9754-ot-07.12.2018.pdf">Письмо Минтруда № 14-2_ООГ-9754 от 07.12.2018г.</a><br>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru