Методические рекомендации по созданию и развитию пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны

Инфо для руководителей, специалистов

Утверждены "Методические рекомендации. Создание и развитие пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в которых отсутствуют штатные подразделения пожарной охраны" (утв. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ))

В целях обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов, в которых отсутствует пожарная охрана, создаются пожарно-спасательные посты добровольной пожарной охраны (далее – пожарно-спасательные посты), где совместно несут дежурство личный состав ФПС и добровольные пожарные.

Дислокация пожарно-спасательных постов выбирается с учетом оперативной обстановки по пожарной безопасности в муниципальном образовании, территории обслуживаемых населенных пунктов и расстояния между ними.

Предусматриваются требования, в том числе к имеющимся в расположении пожарно-спасательных постов помещениям, пожарной технике, пожарным машинам, к информации, размещаемой в служебных помещениях.

Отмечается, в том числе необходимость продолжения работы с органами местного самоуправления и общественными объединениями по созданию и развитию пожарно-спасательных постов в населенных пунктах.

Среди прочего Методическими рекомендациями предусмотрено, что также необходимо организовать обучение личного состава пожарно-спасательных постов в соответствии со сборником типовых учебных программ, утвержденных МЧС России 29.03.2018 № 91-1321-18, в учебных организациях, имеющих лицензию.

«Методические рекомендации. Создание и развитие пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в которых отсутствуют штатные подразделения пожарной охраны» (утв. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)) опубликованы не были.

Методические рекомендации по созданию и развитию пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны

<b> <p style="text-align: justify;"> Утверждены <a href="/upload/prikazy/МР%20МЧС.pdf">"Методические рекомендации. Создание и развитие пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в которых отсутствуют штатные подразделения пожарной охраны" (утв. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ))</a> </p> </b> <p style="text-align: justify;"> В целях обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов, в которых отсутствует пожарная охрана, создаются пожарно-спасательные посты добровольной пожарной охраны (далее – пожарно-спасательные посты), где совместно несут дежурство личный состав ФПС и добровольные пожарные. </p> <p style="text-align: justify;"> Дислокация пожарно-спасательных постов выбирается с учетом оперативной обстановки по пожарной безопасности в муниципальном образовании, территории обслуживаемых населенных пунктов и расстояния между ними. </p> <p style="text-align: justify;"> Предусматриваются требования, в том числе к имеющимся в расположении пожарно-спасательных постов помещениям, пожарной технике, пожарным машинам, к информации, размещаемой в служебных помещениях. </p> <p style="text-align: justify;"> Отмечается, в том числе необходимость продолжения работы с органами местного самоуправления и общественными объединениями по созданию и развитию пожарно-спасательных постов в населенных пунктах. </p> <p style="text-align: justify;"> Среди прочего Методическими рекомендациями предусмотрено, что также необходимо организовать обучение личного состава пожарно-спасательных постов в соответствии со сборником типовых учебных программ, утвержденных МЧС России 29.03.2018 № 91-1321-18, в учебных организациях, имеющих лицензию. </p> <p style="text-align: justify;"> «Методические рекомендации. Создание и развитие пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, в которых отсутствуют штатные подразделения пожарной охраны» (утв. ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)) опубликованы не были. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru