ЛИФТЫ. ИТОГИ ГОДА. Механизм факторинга.

Ростехнадзор

Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на заседании 22 декабря подвела итоги 2021 года и наметила планы работы на 2022 год.

На деловой встрече прозвучали доклады о ходе замене лифтов в многоквартирных домах (МКД).

В 2021году законтрактовано к замене 18258 лифтов – это на 16,7% больше прошлогоднего показателя.

О проекте контрактов жизненного цикла (КЖЦ) лифтов в бюджетных сферах здравоохранения, образования, культуры (в социальном секторе) в рамках обеспечения безопасной городской среды рассказал секретарь комиссии, исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов.

Предложение направлено на расширение рынка за счет замены лифтов на объектах бюджетной сферы, финансируемых из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Его авторы учли дефицит бюджетных средств, что не позволяет выполнить требование Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) по замене лифтов к 2025 году.
Реализация концепции контрактов жизненного цикла позволит ускорить замену лифтов в бюджетной сфере и, соответственно, увеличить объемы производства лифтов и лифтовых компонентов.

Специалисты также затронули тему финансирования замены лифтов, что особенно актуально для МКД со спецсчетами.

Замену устаревших лифтов в российских регионах целесообразно проводить с применением механизма факторинга. Такое мнение высказала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.
Она добавила, что в Правительстве России обсуждается вопрос о выделении Фонду ЖКХ 1,5 млрд рублей на замену устаревших лифтов в 2022 году.
Механизм факторинга предполагает рассрочку платежа до семи лет на ускоренную замену лифтового оборудования для региональных операторов капремонта.

ЛИФТЫ. ИТОГИ ГОДА. Механизм факторинга.

<p style="text-align: justify;"> <b>Комиссия по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на заседании 22 декабря подвела итоги 2021 года и наметила планы работы на 2022 год.</b><br> <br> На деловой встрече прозвучали доклады о ходе замене лифтов в многоквартирных домах (МКД). <br> <br> В 2021году законтрактовано к замене 18258 лифтов – это на 16,7% больше прошлогоднего показателя.<br> <br> О проекте контрактов жизненного цикла (КЖЦ) лифтов в бюджетных сферах здравоохранения, образования, культуры (в социальном секторе) в рамках обеспечения безопасной городской среды рассказал секретарь комиссии, исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов.<br> <br> Предложение направлено на расширение рынка за счет замены лифтов на объектах бюджетной сферы, финансируемых из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Его авторы учли дефицит бюджетных средств, что не позволяет выполнить требование Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) по замене лифтов к 2025 году. <br> Реализация концепции контрактов жизненного цикла позволит ускорить замену лифтов в бюджетной сфере и, соответственно, увеличить объемы производства лифтов и лифтовых компонентов.<br> <br> Специалисты также затронули тему финансирования замены лифтов, что особенно актуально для МКД со спецсчетами.<br> <br> Замену устаревших лифтов в российских регионах целесообразно проводить с применением механизма факторинга. Такое мнение высказала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.<br> Она добавила, что в Правительстве России обсуждается вопрос о выделении Фонду ЖКХ 1,5 млрд рублей на замену устаревших лифтов в 2022 году.<br> Механизм факторинга предполагает рассрочку платежа до семи лет на ускоренную замену лифтового оборудования для региональных операторов капремонта. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru