Изменения в Рекомендации к обоснованию остаточного ресурса строительных конструкций объектов использования атомной энергии (РБ-167-20).
Ростехнадзор
Приказ Ростехнадзора от 26.06.2024г. № 200 «О внесении изменений в пункт 25 руководства по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации к обоснованию остаточного ресурса строительных конструкций объектов использования атомной энергии» (РБ-167-20), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 декабря 2020г. № 502»
26 июня 2024 года вступили в силу изменения в руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Рекомендации к обоснованию остаточного ресурса строительных конструкций объектов использования атомной энергии» (РБ-167-20), утвержденное приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 декабря 2020 г. № 502.
Изменения вносятся в пункт 25 руководства по безопасности:
• в абзаце пятнадцатом слова «, подготавливаемых в AUTOCAD» исключить;
• в абзаце шестнадцатом слова «в формате Word, Excel» исключить.
РБ-167-20 cодержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по организации, целям, объемам, составу и структуре работ по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений объектов использования атомной энергии для оценки остаточного ресурса зданий и сооружений.
Согласно РБ-167-20, для получения данных о техническом состоянии обследуемого объекта и его основания, а также реальных условиях его нагружения, технологических параметрах и условиях взаимодействия с окружающей средой рекомендуется проводить мониторинг строительных конструкций (СК).
Результаты мониторинга следует оформлять в виде протоколов измерений, дополняя базу данных СК зданий и сооружений объекта использования атомной энергии (ОИАЭ), или представлять в виде технического заключения либо отчёта.
В базе данных СК зданий и сооружений ОИАЭ рекомендуется приводить:
- комплект векторных чертежей;
- шаблоны для подготовки документации.
Вследствие внесённых изменений исключены условия о том, что векторные чертежи должны быть подготовлены в AUTOCAD, а шаблоны - в формате Word или Excel.
Предназначено для применения:
• организациями, выполняющими обследования, готовящими материалы обоснования безопасности для получения лицензии на продление эксплуатации объектов использования атомной энергии;
• специалистами Ростехнадзора, осуществляющими экспертизу материалов по обоснованию безопасности объектов использования атомной энергии.