ЕЭК: вопросы по применению технических регламентов ЕАЭС

Всестороннее изучение правоприменительной практики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере технического регулирования и выработка эффективных решений по предотвращению появления технических и административных барьеров в торговле были основными целями семинара, проведенного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с Госстандартом Республики Беларусь и Белорусским государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством.

Мероприятие прошло в формате телемоста для информирования представителей заинтересованных организаций Беларуси о применении техрегламентов Союза, в частности на алкогольную продукцию, аттракционы, оборудование для детских игровых площадок, средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения и других.

«Технические регламенты Союза устанавливают единые, понятные правила регулирования и обращения этих и многих других товаров на рынке ЕАЭС. Важно, что для этого не требуется дополнительных по отношению к содержащимся в техрегламентах требований, как и проведения дополнительных процедур оценки соответствия», – отметила заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Оксана Плашкова.

На семинаре рассмотрены вопросы оценки соответствия, аккредитации, обеспечения единства измерений, выпуска товаров в обращение на союзном рынке, контроля (надзора) за соблюдением требований безопасности продукции и ряд других.

Наибольший интерес у слушателей вызвали ответы на вопросы об особенностях процедур оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, в том числе с учетом новых типовых схем и идентификации товаров, об условиях и переходных положениях по применению союзных техрегламентов.

По итогам семинара Оксана Плашкова отметила, что дальнейшая реализация права Союза в сфере технического регулирования наряду с углублением интеграции в смежных областях позволит обеспечить единый рынок безопасной продукцией, повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал производителей стран ЕАЭС.

В семинаре приняли участие представители Комиссии, ряда национальных государственных органов, институтов по стандартизации и метрологии, органов по оценке соответствия, испытательных лабораторий, бизнес - сообщества и профильных образовательных учреждений Беларуси и России.

ЕЭК: вопросы по применению технических регламентов ЕАЭС

<p style="text-align: justify;"> Всестороннее изучение правоприменительной практики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере <a href="https://nkprom.ru/shop/normativnye-pravovye-akty/federalnyy-zakon-o-tekhnicheskom-regulirovanii-ot-27-12-02-184-fz/">технического регулирования</a> и выработка эффективных решений по предотвращению появления технических и административных барьеров в торговле были основными целями семинара, проведенного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с Госстандартом Республики Беларусь и Белорусским государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством. </p> <p style="text-align: justify;"> Мероприятие прошло в формате телемоста для информирования представителей заинтересованных организаций Беларуси о применении техрегламентов Союза, в частности на алкогольную продукцию, аттракционы, оборудование для детских игровых площадок, средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения и других. </p> <p style="text-align: justify;"> «Технические регламенты Союза устанавливают единые, понятные правила регулирования и обращения этих и многих других товаров на рынке ЕАЭС. Важно, что для этого не требуется дополнительных по отношению к содержащимся в техрегламентах требований, как и проведения дополнительных процедур оценки соответствия», – отметила заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Оксана Плашкова. </p> <p style="text-align: justify;"> На семинаре рассмотрены вопросы оценки соответствия, аккредитации, обеспечения единства измерений, выпуска товаров в обращение на союзном рынке, контроля (надзора) за соблюдением требований безопасности продукции и ряд других. </p> <p style="text-align: justify;"> Наибольший интерес у слушателей вызвали ответы на вопросы об особенностях процедур оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, в том числе с учетом новых типовых схем и идентификации товаров, об условиях и переходных положениях по применению союзных техрегламентов. </p> <p style="text-align: justify;"> По итогам семинара Оксана Плашкова отметила, что дальнейшая реализация права Союза в сфере технического регулирования наряду с углублением интеграции в смежных областях позволит обеспечить единый рынок безопасной продукцией, повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал производителей стран ЕАЭС. </p> <p style="text-align: justify;"> В семинаре приняли участие представители Комиссии, ряда национальных государственных органов, институтов по стандартизации и метрологии, органов по оценке соответствия, испытательных лабораторий, бизнес - сообщества и профильных образовательных учреждений Беларуси и России. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru