Обучение УЗК

Группа компаний «НКПРОМ» проводит очное и дистанционное обучение на специалиста УЗК (ультразвуковой контроль) в Москве и других городах России по доступной стоимости.

Наш Учебный центр разработал отдельную образовательную программу для данной категории дефектоскопистов в соответствии с профессиональным стандартом  «Специалист по неразрушающему контролю»  Приказ Минитруда от 3 декабря 2015 г.  № 976н.  и готов предоставить вам теоретический и практический опыт в удобной для вас форме.

Метод УЗК является одним из ведущих методов неразрушающего контроля. Его задачей является выявление дефектов, их локализация, определение размера, формы, глубины залегания в исследуемом объекте при помощи распространения ультразвуковых волн (через ультразвуковой дефектоскоп). Дефектоскопист, владеющий данным методом, обязан:

  • обладать знаниями и навыками в металловедении и физической природе ультразвуковых волн
  • уверенно работать с дорогостоящим и сложным оборудованием (настройка, подготовка к работе, выбор оптимальной методики контроля)
  • проводить расшифровку показаний и анализ результатов,
  • знать стандарты и нормы дефектоскопии, правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля,  правила ведения документации

Выделяют 3 уровня квалификации дефектоскопистов:

  1. 1 уровень – специалист, в чьи обязанности входит настройка оборудования, выполнение НК и описание методов наблюдения без произведения оценки результатов и выбора метода НК, технологии работы, режима контроля. Сотрудник этого уровня квалификации осуществляет работу под контролем специалиста более высокого уровня.
  2. 2 уровень – специалист, выполняющий весь цикл работ по НК, в том числе, выбор способа и режима контроля, оформление заключения по результатам контроля (то есть, оценку качества исследуемого объекта), документацию полученных результатов. Также он имеет право руководить процессом НК, разрабатывать инструкции и документацию по конкретной продукции, осуществлять подготовку специалистов 1 уровня.
  3. 3 уровень – специалист, имеющий право на выполнение всех вышеперечисленных операций и руководство дефектоскопистами 1 и 2 уровней. Он утверждает и контролирует документацию, оформленную им; разрабатывает методическую документацию и техрегламенты по НК; участвует в подготовке и аттестации специалистов 1 и 2 уровней.

 

По окончании нашего курса специалист  получает сертификат об успешном окончании программы обучения, что является допуском к соответствующим работам в любой организации. 

Обучение УЗК

<p>Группа компаний «НКПРОМ» проводит очное и дистанционное <a href="/services/obuchenie/obuchenie-uzk/" title="Обучение УЗК в Москве">обучение на специалиста УЗК</a> (ультразвуковой контроль) в Москве и других городах России по доступной стоимости.</p> <p>Наш Учебный центр разработал отдельную образовательную программу для данной категории дефектоскопистов в соответствии с профессиональным стандартом  «Специалист по неразрушающему контролю»  Приказ Минитруда от 3 декабря 2015 г.  № 976н.  и готов предоставить вам теоретический и практический опыт в удобной для вас форме.</p> <p>Метод УЗК является одним из ведущих методов неразрушающего контроля. Его задачей является выявление дефектов, их локализация, определение размера, формы, глубины залегания в исследуемом объекте при помощи распространения ультразвуковых волн (через ультразвуковой дефектоскоп). <strong>Дефектоскопист, владеющий данным методом, обязан:</strong></p> <ul> <li>обладать знаниями и навыками в металловедении и физической природе ультразвуковых волн</li> <li>уверенно работать с дорогостоящим и сложным оборудованием (настройка, подготовка к работе, выбор оптимальной методики контроля)</li> <li>проводить расшифровку показаний и анализ результатов,</li> <li>знать стандарты и нормы дефектоскопии, правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля,  правила ведения документации</li> </ul> <h2>Выделяют 3 уровня квалификации дефектоскопистов:</h2> <ol> <li>1 уровень – специалист, в чьи обязанности входит настройка оборудования, выполнение НК и описание методов наблюдения без произведения оценки результатов и выбора метода НК, технологии работы, режима контроля. Сотрудник этого уровня квалификации осуществляет работу под контролем специалиста более высокого уровня.</li> <li>2 уровень – специалист, выполняющий весь цикл работ по НК, в том числе, выбор способа и режима контроля, оформление заключения по результатам контроля (то есть, оценку качества исследуемого объекта), документацию полученных результатов. Также он имеет право руководить процессом НК, разрабатывать инструкции и документацию по конкретной продукции, осуществлять подготовку специалистов 1 уровня.</li> <li>3 уровень – специалист, имеющий право на выполнение всех вышеперечисленных операций и руководство дефектоскопистами 1 и 2 уровней. Он утверждает и контролирует документацию, оформленную им; разрабатывает методическую документацию и техрегламенты по НК; участвует в подготовке и аттестации специалистов 1 и 2 уровней.</li> </ol> <p> </p> <p>По окончании нашего курса специалист  получает сертификат об успешном окончании программы обучения, что является допуском к соответствующим работам в любой организации. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru