С 1 июня 2023 года вступил в силу новый технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС.

ЕАЭС

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021)  (далее - Технический регламент)
          
     Принятие технического регламента обусловлена отсутствием на протяжении долгого времени обязательных требований к созданию продукции ГОЧС. В результате ряд промышленников и предпринимателей в погоне за сиюминутной прибылью стали допускать выпуск некачественной продукции.
Предприятия устанавливали свои собственные технические условия, и качество выпускаемой ими продукции в большей мере перестало соответствовать функционалу.
     
     Технический регламент решает сразу две основные проблемы: устанавливает отсутствующие обязательные требования к созданию продукции и вводит обязательную процедуру оценки её качества и соответствия.
     
     В перечень объектов технического регулирования входят четыре категории технических средств:
- технические средства защитных сооружений гражданской обороны,
- управления, связи и оповещения,
- мониторинга чрезвычайных ситуаций,
- аварийно-спасательные средства.
     
     Для производителей процесс сертификации начинается до момента предоставления своей продукции в органы по сертификации.
Теперь промышленники будут обязаны ознакомиться с техническим регламентом и стандартами, разрабатываемыми для его реализации, до момента создания своего продукта.
Опираясь на эти документы, они должны привести в соответствие всю свою конструкторскую и технологическую документацию.
Производство должно быть выстроено так, чтобы все необходимые требования были выполнены.
     
     После выпуска продукции производитель должен обратиться в орган по сертификации с запросом на проведение исследований и испытаний на предмет соответствия своей продукции требованиям технического регламента.
     
     В свою очередь это будет способствовать повышению качества изделий и предотвращению производства контрафакта.
     
     Для адаптации производителей под новый технический регламент, а также для формирования и аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года.

С 1 июня 2023 года вступил в силу новый технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС.

<p style="text-align: justify;"> <b><a href="/upload/files/1-020623%20ТР%20ТС.pdf">Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021)</a></b>  (далее - Технический регламент)<br>           <br>      Принятие технического регламента обусловлена отсутствием на протяжении долгого времени обязательных требований к созданию продукции ГОЧС. В результате ряд промышленников и предпринимателей в погоне за сиюминутной прибылью стали допускать выпуск некачественной продукции. <br> Предприятия устанавливали свои собственные технические условия, и качество выпускаемой ими продукции в большей мере перестало соответствовать функционалу.<br>      <br>      Технический регламент решает сразу две основные проблемы: устанавливает отсутствующие обязательные требования к созданию продукции и вводит обязательную процедуру оценки её качества и соответствия.<br>      <br>      В перечень объектов технического регулирования входят четыре категории технических средств: <br> - технические средства защитных сооружений гражданской обороны, <br> - управления, связи и оповещения, <br> - мониторинга чрезвычайных ситуаций, <br> - аварийно-спасательные средства.<br>      <br>      Для производителей процесс сертификации начинается до момента предоставления своей продукции в органы по сертификации. <br> Теперь промышленники будут обязаны ознакомиться с техническим регламентом и стандартами, разрабатываемыми для его реализации, до момента создания своего продукта. <br> Опираясь на эти документы, они должны привести в соответствие всю свою конструкторскую и технологическую документацию. <br> Производство должно быть выстроено так, чтобы все необходимые требования были выполнены.<br>      <br>      После выпуска продукции производитель должен обратиться в орган по сертификации с запросом на проведение исследований и испытаний на предмет соответствия своей продукции требованиям технического регламента.<br>      <br>      В свою очередь это будет способствовать повышению качества изделий и предотвращению производства контрафакта.<br>      <br>      Для адаптации производителей под новый технический регламент, а также для формирования и аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru