Ростехнадзор разъясняет: Является ли сеть газопотребления организации опасным производственным объектом?

Ростехнадзор
Вопрос:
Является ли сеть газопотребления организации опасным производственным объектом?


Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора. 1 августа 2022 года.


В соответствии с положением статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, перечисленные в Приложении 1 к указанному федеральному закону.

Опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371, и Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 140, зарегистрированным Минюстом России 16 августа 2019 г. № 55649.

Согласно положениям Федерального закона № 116-ФЗ сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа, превышающим 0,005 МПа, относятся к категории ОПО.

Эксплуатация ОПО осуществляется организациями в соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ.

Ответственность за выполнение требований промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ несет эксплуатирующая организация.

Деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа.

Ростехнадзор разъясняет: Является ли сеть газопотребления организации опасным производственным объектом?

<div style="text-align: justify;"> <b><i>Вопрос: </i></b><br> </div> <div style="text-align: justify;"> Является ли сеть газопотребления организации опасным производственным объектом? </div> <p style="text-align: justify;"> <br> </p> <div style="text-align: justify;"> <b><i> Ответ: </i></b><br> </div> <div style="text-align: justify;"> На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора. 1 августа 2022 года. </div> <p style="text-align: justify;"> <br> В соответствии с положением статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, перечисленные в Приложении 1 к указанному федеральному закону.<br> <br> Опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371, и Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 140, зарегистрированным Минюстом России 16 августа 2019 г. № 55649.<br> <br> Согласно положениям Федерального закона № 116-ФЗ сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа, превышающим 0,005 МПа, относятся к категории ОПО.<br> <br> Эксплуатация ОПО осуществляется организациями в соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ.<br> <br> Ответственность за выполнение требований промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ несет эксплуатирующая организация.<br> <br> Деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.<br> <br> Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru