Ответы на вопросы по частичной мобилизации.

Инфо для руководителей, специалистов

     Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в Российской Федерации «Объясняем.рф»  размещает ответы на часто задаваемые вопросы.

     Будут ли подлежать призыву в рамках частичной мобилизации военные пенсионеры или пенсионеры других ведомств, где предусмотрена военная служба?
          Нет, если они находятся в отставке и сняты с воинского учета.
     
     Будут ли семьи получать заработную плату мобилизованного члена семьи по прежнему месту работы и/или денежное содержание военнослужащего?
          Да, по желанию военнослужащего средства могут быть переведены на счета членов семьи.
     
     Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрены для граждан, призываемых сегодня из запаса в ходе частичной мобилизации?
          Те же, что и для военнослужащих, проходящих службу по контракту.
     
     Призываются ли из запаса граждане, находящиеся сегодня за пределами Российской Федерации?
          Да, но лишь те, кто находится в краткосрочной поездке.
     
     Какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации (наличие детей, обучение в вузе, специалисты ИТ, заболевания и т.п.)?
          Есть целый ряд таких оснований.
     
     Какие возрастные рамки или ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для граждан, призываемых из запаса? Будут ли призываться женщины?
          Возрастные рамки зависят от воинского звания.
     
     С какими воинскими званиями (рядового состава, прапорщики, офицеры) граждане подлежат призыву в ходе частичной мобилизации в первую очередь?
          Приоритетный критерий - военно-учетные специальности, а не воинские звания.
     
     Сколько всего человек получат повестки в ходе частичной мобилизации?
          Не более 300 тысяч человек.
     
     Куда будут отправлять мобилизованных?
          В подразделения в соответствии с решениями командования.
     
     Будут ли готовить к службе мобилизованных?
          Да, будет дополнительная боевая подготовка.
     
     Пройдут ли в этом году военные сборы?
          Нет, они отменены.
     
     Будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции?
          Нет, они не будут участвовать в СВО.
     
     Студентов мобилизуют на специальную военную операцию?
          Нет, они не подлежат призыву при частичной мобилизации.
     
     Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?
          Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт.

Ответы на вопросы по частичной мобилизации.

<p style="text-align: justify;">      Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в Российской Федерации «<b><a href="https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/">Объясняем.рф</a></b>»  размещает ответы на часто задаваемые вопросы.<br> <br>      Будут ли подлежать призыву в рамках частичной мобилизации военные пенсионеры или пенсионеры других ведомств, где предусмотрена военная служба?<br>           Нет, если они находятся в отставке и сняты с воинского учета.<br>      <br>      Будут ли семьи получать заработную плату мобилизованного члена семьи по прежнему месту работы и/или денежное содержание военнослужащего?<br>           Да, по желанию военнослужащего средства могут быть переведены на счета членов семьи.<br>      <br>      Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрены для граждан, призываемых сегодня из запаса в ходе частичной мобилизации?<br>           Те же, что и для военнослужащих, проходящих службу по контракту.<br>      <br>      Призываются ли из запаса граждане, находящиеся сегодня за пределами Российской Федерации?<br>           Да, но лишь те, кто находится в краткосрочной поездке.<br>      <br>      Какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации (наличие детей, обучение в вузе, специалисты ИТ, заболевания и т.п.)?<br>           Есть целый ряд таких оснований.<br>      <br>      Какие возрастные рамки или ограничения установлены в рамках частичной мобилизации для граждан, призываемых из запаса? Будут ли призываться женщины?<br>           Возрастные рамки зависят от воинского звания.<br>      <br>      С какими воинскими званиями (рядового состава, прапорщики, офицеры) граждане подлежат призыву в ходе частичной мобилизации в первую очередь?<br>           Приоритетный критерий - военно-учетные специальности, а не воинские звания.<br>      <br>      Сколько всего человек получат повестки в ходе частичной мобилизации?<br>           Не более 300 тысяч человек.<br>      <br>      Куда будут отправлять мобилизованных?<br>           В подразделения в соответствии с решениями командования.<br>      <br>      Будут ли готовить к службе мобилизованных?<br>           Да, будет дополнительная боевая подготовка.<br>      <br>      Пройдут ли в этом году военные сборы?<br>           Нет, они отменены.<br>      <br>      Будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции?<br>           Нет, они не будут участвовать в СВО.<br>      <br>      Студентов мобилизуют на специальную военную операцию?<br>           Нет, они не подлежат призыву при частичной мобилизации.<br>      <br>      Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву?<br>           Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт. </p>

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
Поделитесь в сети:

Подписка на новости


Новости по теме:

НКПРОМ
НКПРОМ.РУ – эксперт в области промышленной безопасности, подготовке и обучению персонала по нормам неразрушающего контроля. Звоните 8(495)795-73-92
127410
Россия
Московская область
Москва
Алтуфьевское шоссе, д.43 стр. 2
8 (495) 795-73-92
nkprom@nkprom.ru